Сергей Кузьмин, которого в пятницу подверг на заседании областного правительства критике губернатор Андрей Никитин, не намерен уходить в отставку.

Губернатор поставил Кузьмину на вид срыв строительства детского сада и задолженность перед водоканалом.

Из-за плохой организационной работы мы не сможем построить садик на федеральные средства, – заявил губернатор. – Причина этого – работа окуловской администрации. Пусть все оценки каждый сделает для себя сам: и руководство района, и облдума, и контролирующие органы. 

Кузьмин, подробно прокомментировал ситуацию с садом на городском портале Окуловки (ранее он объяснил ситуацию нашему изданию).

В конце 2017 года вступили изменения в закон, из-за которых невозможно размещать детсады ближе 250 метров от железной дороги. Поэтому под будущий садик в Окуловке пришлось подбирать новый участок (недалеко от школы №3), заново делать межевание, проектную документацию, получать согласования и многое другое.

Работа курского подрядчика по подготовке проекта шла медленно из-за его реорганизации. Тем не менее, 12 декабря проект детсада был направлен на госэкспертизу.

Кузьмин заявил:

По состоянию на утро 21.12.2018 у меня было понимание по источникам финансирования строительства детского сада... за счёт средств федерального бюджета (20 миллионов рублей – средства 2018 года, которые возможно возвратить и 44 миллиона рублей – програмные средства 2019 года, а так же средств бюджета Окуловского муниципального района (до 68 миллионов рублей, в их числе средства, полученные от реализации трёхстороннего соглашения с компанией «Сплат»)… Остаётся надеяться, что здравый смысл и ответственность перед людьми победят эмоции и диалог между правительством области и администрацией района в строительстве детского сада будет продолжен.

Также он написал в соцсети, что уходить после критики в отставку не планирует:

У меня работодатели – жители Окуловского района и депутаты думы. Они доверили мне управлять районом, им и решать – нужен ли я им, как глава.

Кузьмин был избран главой района в 2015 году депутатами. В октябре этого года он заявил о выходе из партии «Единая Россия».