Поводом для громких заявлений в региональном парламенте стал законопроект о почётной грамоте Новгородской областной думы.

Так, если раньше депутаты могли выносить 12 кандидатур на награждение почётной грамотой, то теперь их будет только 4. Кроме того, поощрять новгородцев с активной жизненной позицией депутаты смогут с помощью медалей.

Проект вызвал возражения многих депутатов. Ольга Ефимова, например, и вовсе посоветовала его автору Евгению Катенову вернуться в Нижний Новгород и не указывать депутатам, кого и как награждать. А руководитель фракции «Справедливой России» Александр Кашицын упрекнул автора проекта Евгения Катенова в том, что он предварительно не посоветовался с коллегами по фракции.

Он потребовал озвучить, сколько раз заместитель председателя облдумы (к слову, получающий депутатскую зарплату) бывал в Старорусском, Парфинском, Демянском районах, которые делегировали его в областную думу.

Недавно мы ставили вопрос о том, что не увидели в лице Евгения Александровича бойца, который отстаивает интересы «Справедливой России». И сегодня законопроект, который он внёс на рассмотрение подчёркивает, что это не член нашей партии де-факто. Он забыл самое главное: порядочность, честь.

Евгений Катенов попросил не переходить на личности. Кашицын напомнил, что почётная грамота может быть использована при получении звания ветерана труда, которое означает, в частности, прибавку к пенсии в размере четырёхсот рублей:

Вы барин с холёными руками, который ни разу не держал в руках молотка и лопаты, и получает большую зарплату.

Это выступление было поддержано аплодисментами. Между делом Кашицын предложил Катенову вызвать его на дуэль и заключил:

Я считаю, что фракции стоит поставить вопрос перед председателем партии Сергеем Мироновым о соответствии с занимаемой должностью.

По итогам голосования законопроект, внесённый Катеновым, был поддержан.

Напомним, ранее депутаты «Справедливой России» пытались исключить вице-спикера из своей фракции. Это решение было связано с тем, что Катенов голосовал вопреки мнению фракции, например, по вопросу о прямых выборах мэра.

Фото: duma.novreg.ru