Накануне члены комиссии гордумы по жилищному хозяйству, архитектуре и землепользованию рассмотрели сразу два проекта, подразумевающие возвращение прямых выборов мэра.

Глава регионального отделения партии «Яблоко» Анна Черепанова представила проект изменения порядка выборов в областном центре. Она привела данные многочисленных опросов, демонстрирующих отрицательное отношение новгородцев к отмене прямых выборов, а также результаты опросов «Левада-центра» по всей стране. Кроме того, депутат оценила механизм конкурсного отбора, поучаствовав в нём в качестве кандидата в мэры. По её мнению, он имеет ряд недостатков, например, содержит неизбежный риск возникновения конфликта интересов у членов комиссии, в которую входит 40 человек. Во-вторых, он не гарантирует приход к власти профессионалов.

Сейчас возврат прямых выборов в тренде. Мы видим, что происходит в Приморье, Бурятии. Я полагаю, что Родина русской демократии тоже должна быть в тренде, – сказала Черепанова.

Фракция КПРФ представила проект, распространяющийся не только на Великий Новгород, но и прочие муниципалитеты. По словам Александра Скрипника, проект вносится сейчас, поскольку через какое-то время уже может быть воспринят как оценка деятельности недавно избранного мэра.

Евгений Кузиков заметил, что прямые выборы тоже не гарантируют профессионализм избирателей. Кроме того, он сказал, что когда нет порога явки, называть выборы всенародными очень трудно. Но признался, что будет голосовать за возврат прямых выборов.

Если вы считаете, что комиссия это сложно, то я вам скажу, как я прошёл всенародные выборы – тоже очень сложно. Когда ни на одной улице не можешь повесить свой плакат, потому что всё занято, и вы знаете, кем. Когда мэр продолжает быть мэром и идёт на выборы, знаете, как трудно?

В соответствии с регламентом думы эти два проекта решений будут рассматриваться 28 ноября одним вопросом: депутаты должны определиться, какой из них они поддерживают.

Фото: информационное управление Думы Великого Новгорода

Инициатор отмены прямых выборов мэра призвал поддержать их возвращение
Депутаты не поддержали возвращение прямых выборов мэра Великого Новгорода