Сегодня проходит внеочередное заседание городской думы. Депутатам предстоит избрать мэра Великого Новгорода. На заседании присутствуют все 30 депутатов.

Председатель думы Алексей Митюнов напомнил депутатам, что кроме присутствующих в зале, за ходом заседания наблюдают зрители онлайн-трансляции:

Мы с вами вершим историю, и за нами пристально следят.

Секретарь конкурсной комиссии Юрий Бочаров озвучил решение, принятое ею 14 ноября, и представил кандидатов. Напомним, на рассмотрение думы вынесены четыре кандидатуры: депутат областной думы, управляющий по социальному и административно-хозяйственному обеспечению ПАО «Акрон» Сергей Бусурин, глава регионального отделения партии «Яблоко» Анна Черепанова, начальник отдела на металлургическом заводе Максим Бомбин, председатель Союза Предпринимателей Новгородской области Дмитрий Койков. Всего на пост мэра претендовали 10 человек.

По предложению Анны Черепановой кандидаты получили право на короткое выступление перед думой: до трёх минут. Кроме того, депутаты задали свои вопросы претендентам на пост мэра.

Максим Бомбин поблагодарил членов комиссии за конструктивные и непростые вопросы и напомнил, что в случае избрания его мэром он готов работать честно. 

У Сергея Бусурина Евгений Кузиков спросил, как он намерен выстраивать работу с общественными организациями и населением. Кандидат обещал в случае избрания завести аккаунты в соцсетях, чтобы граждане могли оперативно задавать ему свои вопросы. Он рассказал, что его первым решением на посту мэра будет аудит мероприятий по организации зимнего отопительного сезона и уборке города от снега. На вопрос Вадима Маяцкого о том, будет ли он использовать опыт предыдущих руководителей города, в частности, Юрия Бобрышева, кандидат ответил, что намерен взаимодействовать с ними через Совет мэров.

Дмитрий Койков поблагодарил комиссию и депутатов за горячие споры и обсуждения, отметив, что это было очень ценно.

Я убеждён: кто бы ни работал на должности мэра, он будет работать честно, порядочно и набирать команду из профессионалов.

Он порекомендовал мэрии не бояться привлекать к решению городских проблем узких профессионалов из других городов – на временной основе.

На вопрос о решении проблемы неисполненных судебных решений он ответил, что необходимо расширить налоговую базу и искать новые источники доходов в бюджет.

Анна Черепанова снова привела цитату Ибсена о городе-корабле и напомнила о том, что перспективы Новгорода туманны, пока молодёжь уезжает за хорошими зарплатами в другие города. Она назвала свою программу разговором о будущем.

Мы стоим перед выбором – сможем ли мы обеспечить развитие на будущее, или нас ждёт стагнация.

Она призвала депутатов проявить смелость и проголосовать за неё, «независимого кандидата».

После этого была сформирована счётная комиссия в составе пяти человек и депутаты приступили к тайному голосованию. Каждый депутат может отдать свой голос только за одну кандидатуру.

Добавим, если при первичном голосовании решение не будет принято, будет проведено повторное голосование по двум кандидатурам, набравшим наибольшее количество голосов.

Если и в этом случае решение не будет принято, то дума объявит о повторном проведении конкурса. А исполнять обязанности мэра будет по-прежнему Юрий Бобрышев.

Депутатам представят четырёх кандидатов на пост мэра
Сергей Бусурин рассматривает Константина Демидова в качестве члена своей команды