Депутаты областной думы сегодня обсудили бюджет на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Заместитель председателя правительства региона Евгений Богданов рассказал об основных параметрах бюджета. Так, прогнозируемый общий объём доходов составляет 27 миллиардов 609 миллионов 908 тысяч рублей. Расходы составят 27 миллиардов 949 миллионов 203 тысячи рублей. Дефицит бюджета достигнет 339 миллионов 295 тысяч рублей. Как поясняла ранее министр финансов Елена Солдатова, дефицит носит технический характер и будет покрыт федеральными деньгами.

На 1,4% планируется снизить долговую нагрузку на бюджет региона. К 2022 году планируется снизить этот показатель до 54%. Дорожный фонд области в следующем году составит 3,2 миллиарда рублей. По сравнению с 2018 годом он вырастет на 555 миллионов рублей за счёт штрафов и роста поступлений от акцизов на нефтепродукты. 748 миллионов рублей планируется направить на строительство новой школы в Боровичах.

Бюджет области снова покритиковали на публичных слушаниях

Депутат Дмитрий Игнатов обратил внимание на шестикратный рост бюджета «Агентства развития Новгородской области» – до 37 миллионов рублей. При этом он упомянул, что на мероприятиях, в которых участвует «АРНО», гостям из бюджета региона оплачиваются «крекеры за 300 тысяч рублей на три дня» и стенды стоимостью в десятки миллионов рублей. Он попросил привести доводы о пропорциональном росте эффективности учреждения.

Представитель КПРФ Ольга Ефимова заинтересовалась субсидиями Фонду капитального ремонта – по 44,5 миллионов рублей ежегодно. Как пояснила министр строительства и ЖКХ Новгородской области Ирина Николаева, Фонд не может тратить взносы, поступающие от жителей, на зарплаты сотрудников, оплату услуг почты, печать квитанций, начисление взносов, работу юристов по взысканию задолженностей, компьютеры и так далее, поэтому на эти цели нужны субсидии.

2018 11 21 17 17 14

Алексей Чурсинов от имени ЛДПР попросил пояснить назначение средств, выделяемых на освещение деятельности органов власти помимо госзадания. По словам Евгения Богданова, госзадание предназначено конкретному учреждению (ОГАУ «АИК»), а вторая строчка проекта бюджета предусматривает выделение средств на конкурсной основе.

2018 11 21 13 48 27

Кроме того, Чурсинов призвал коллег подойти к изучению проекта бюджета ответственно и «пробраться сквозь туман правительственных объяснений». Он привёл в пример проблему, возникшую у рабочей группы, изучавшей эффективность ОГАУ «АИК» – эту конкретную задачу выполнить не получилось, поскольку глава холдинга Сергей Бондаренко отказался предоставить ряд документов, ссылаясь на запрет чиновников областного правительства.

Александр Кашицын («Справедливая Россия») затронул тему оплаты труда медицинских работников, в частности, о доплатах в рамках «майских» указов президента, и закупку лекарственных препаратов, предоставляемых бесплатно.

Единоросс Александр Федоровский назвал бюджет «в целом позитивным», но «негативным» в сфере поддержки сельского хозяйства.

2018 11 21 17 16 41

Михаил Караулов посетовал на то, что депутаты вынуждены заниматься критикой, но не конструктивной работой по устранению недостатков бюджета. Он предложил коллегам активнее обсуждать методы привлечения федеральных средств.

Анатолий Федотов считает, что на уровне прочих субъектов РФ наш регион не так уж плохо смотрится, если, конечно, не сравнивать с Санкт-Петербургом и Москвой.

Председатель Счетной палаты Новгородской области Нина Яковлева рассказала о том, какие неточности и недостатки должны быть устранены ко второму чтению. Это касается подтверждения прогнозов по поступлениям акцизов на алкогольную продукцию и финансирования создания и развития информационных систем на основе облачных технологий.

Предложенный механизм финансирования проектов для нас прозрачным не является, – отметила Яковлева.

Также выявлены недочёты при планировании неналоговых доходов.

По итогам обсуждения депутаты приняли проект областного бюджета в первом чтении. «За» проголосовали 15 депутатов из 32, 8 депутатов не стали голосовать. Второе чтение состоится 28 ноября. 

Фото: duma.novreg.ru