Этим фактом возмутился депутат Новгородской областной Думы Алексей Чурсинов. На своей странице в соцсети он разместил копии обращения в прокуратуру, а также документ, послуживший поводом для написания в надзорное ведомство. 

Народные избранник считает, что глав районов практически обязали оформить платную подписку на «Новгородские ведомости». И в качестве аргумента приводит распоряжение первого вице-губернатора Сергей Сорокина от 9 ноября, которое было разослано в адрес администрации Великого Новгорода, а также муниципальных районов. 

Распоряжение предписывает оформить сотрудникам администраций городского округа и муниципальных районов области, а также подведомственным им муниципальным учреждениям платную подписку на газету. Использование формулировки «рекомендуем» не может быть воспринято буквально, поскольку первый заместитель губернатора Новгородской области обязывает администрации отчитаться в выполнении, а также устанавливает срок выполнения данного распоряжения, - отмечает в своем обращении Чурсинов.