После часового перерыва конкурсная комиссия снова начала слушать кандидатов в мэры Великого Новгорода. Сначала перед ними предстал директор авторемонтного завода Антон Кольчугин.

Он сказал, что мэр одновременно должен быть хозяйственником и общественником, умеющим договариваться с разными сторонами. Больше внимания надо уделить поддержке малого бизнеса. И сохранению рабочих специальностей, престиж которых надо поднимать.

Важной проблемой является качество воды в Волхове и его заиливание. Из-за нечищенного русла к нам не могут прийти иностранные суда. А мы – поплыть за границу. Он сам был кюмовцем и ходил в плавание.

Другая проблема: ливневая канализация. Оратор спросил, знает ли о ней входящий в комиссию директор «Водоканала»? Тот не выдал эту тайну. Кандидат сказал всем, что есть ещё проблема с недостроенным полигоном ТБО. Он сам десять лет назад продвигал проект мусороперерабатывающего завода, но кончилось это ничем. Объём оставляемых городу налогов надо увеличивать, а здоровый образ жизни пропагандировать.

Перешли к вопросам. Тимофей Гусев спросил: из какого бюджета оплачивать чистку Волхова. Кольчугин заявил, что из федерального. Ему задали ещё несколько вопросов и пригласили следующего претендента.

Фото из архива редакции

Кандидат в мэры Сергей Бусурин намерен оценить работу нынешней команды, прежде чем начинать кадровые перестановки
Кандидат в мэры Константин Демидов: «Управление городом – не партийный проект»