Как подтвердил сетевому изданию «ВНовгороде.ру» пресс-секретарь Новгородского районного суда Валерий Таганский, 10 ноября поступило исковое заявление от Александра Тарасова к администрации Великого Новгорода.

Первый вице-мэр требует признать незаконным привлечение его к дисциплинарной ответственности. Предварительное судебное заседание, в ходе которого будет определен порядок рассмотрения дела, назначено на 8 декабря.

Александру Тарасову было объявлено замечание за ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей, выразившееся в отсутствии должного руководства работой временной комиссии, созданной для проверки фактов и обстоятельств, послуживших причиной включения многоквартирного дома №26 по ул. Большой Московской в региональную программу по капитальному ремонту.

О том, что упомянутый дом был включен в региональную программу по капитальному ремонту, стало известно в августе этого года. Планировалось выделить 1 миллион 460,8 тысяч рублей на утепление чердачного перекрытия, замену покрытия кровли, ремонт водоотвода. Губернатор Новгородской области Сергей Митин, проживающий в этом доме, в своем блоге назвал эту ситуацию «недопустимой» и подчеркнул, что по его мнению, «в Новгородской области немало домов, которые в гораздо большей степени нуждаются в капитальном ремонте».