Сегодня бывший депутат думы Великого Новгорода Елена Михайлова на пресс-конференции сообщила, что выдвинется в 2019 году на довыборах в Госдуму от партии «Зелёные».

Место в Госдуме от Новгородской области стало вакантным после смерти Александра Коровникова. О желании участвовать в выборах ранее объявил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Активную работу в Новгородской области начала и руководитель аппарата фракции КПРФ Нина Останина.

Председатель движения «За Великий Новгород» объявила, что идёт в Думу, чтобы увеличить количество «не запретительных, а разрешительных норм». И улучшать повседневное качество жизни с опорой на европейские практики:

Во всём мире научились содержать улицы без пыли, делать дороги без ям, а ЖКХ без вранья.

От партии Елена Васильевна выдвигается, так как это помогает обойти процедуру сбора подписей, которая, даже при том, что все подписи реальные, может не гарантировать результата. А «Зелёные» – одна из 11 партий, которые могут выдвигать кандидатов в Госдуму без сбора подписей.

Поддержать Елену Васильевну приехал сам председатель партии «Зелёные» Анатолий Панфилов. Он рассказал, что когда-то, когда партия ещё называлась «Кедром», у неё был депутат в Госдуме первого созыва (сейчас идёт седьмой).

Он сказал, что партия скоро проведёт съезд в Великом Новгороде. И вручил партбилет работодателю Елены Михайловой – бизнесмену Игорю Силивёрстову. Тот, вероятно, скоро возглавит региональное отделение партии. Сейчас в нём состоят 15 человек, и новый руководитель будет работать над его развитием.

Напоследок Елена Михайлова рассказала любопытную историю. Во время выборов в городскую думу она выдвинула предложение передать Церкви Духов монастырь. И во время обследования его территории вместе с соратниками обнаружила там водяной источник.

Воду передали на пробу в лабораторию «Водоканала». Там выдали вердикт: вода артезианская, сильно насыщенная солью. Пить нельзя, но для протирания полов сойдёт.

Сейчас движение «За Великий Новгород» думает оборудовать на этом месте фонтанчик.

Бизнесмен Силивёрстов спонсирует новое движение в Великом Новгороде