Съезд Общероссийского народного фронта пройдет 29 ноября в Москве. Основным вопросом съезда станет народный контроль за исполнением «майского суперуказа» президента России, лидера ОНФ Владимира Путина.

Еще один вопрос съезда – ротация в Центральном штабе Движения. Такое решение принято Центральным штабом ОНФ на заседании 29 октября.

По словам сопредседателя Центрального штаба ОНФ, вице-спикера Госдумы Ольги Тимофеевой, в Народном фронте хорошо понимают, что без эффективного народного контроля и диалога между властью и обществом задачи президента будет сложно воплотить в жизнь.

Съезд ОНФ станет масштабной всероссийской площадкой, на которой соберется более 3,5 тысяч человек. От Новгородской области на него отправится делегация в составе сопредседателей регионального отделения, членов штаба, а также молодые активисты и студенты Новгородского университета. Всего около 10 человек.

Студентка НовГУ и координатор команды «Молодежка ОНФ» Татьяна Ильина планирует на Съезде заострить вопрос популяризации российской науки среди молодежи.

Во-первых, страна истосковалась по высоким технологиям. По данным Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики на 10 тыс. рабочих в производственном секторе в России приходится всего 3 робота, для сравнения, в Южной Корее – больше 600, в Дании – около 200, – отметила Татьяна Ильина.

Во-вторых, есть большое желание привлечь внимание к проблеме поднятия престижа молодого ученого. Ведь сегодня в регионе обучается достаточно много талантливых студентов университета или выпускников, которые занимаются исследованиями и даже разработками. Эти ребята – наш шанс поступательно и эволюционно изменить жизнь к лучшему.

Студентка НовГУ отметила, что вместе с другими представителями Новгородской области намерена поучиться у лучших спикеров страны и привезти инструменты для реализации поставленных целей и задач новгородской команде.

Новшеством съезда Народного фронта станет формат его основной части – антиконференция на 12 тематических площадках, которые соответствуют 12 нацпроектам «майского суперуказа» президента страны.

Формат антиконференции – это живое и свободное общение с модераторами тематических площадок без докладчиков и выступлений в прениях. Отдельная площадка будет посвящена активностям региональных команд «Молодежки ОНФ». По итогам антиконференции мы выработаем инструменты и форматы народного контроля за реализацией «майского суперуказа» президента РФ по каждому из 12 направлений, – заявил руководитель Исполкома Общероссийского народного фронта Алексей Анисимов.