Лидер Новгородских коммунистов Валерий Гайдым направил обращение прокурору области и прокомментировал произошедшее накануне в областной Думе, а именно принятые изменения по уменьшению нормы для выделяемого сиротам жилья до 18 кв. м.:

Лично я считаю, что после того, как «Единая Россия» накинула пенсионную удавку на шею старикам, теперь они накинули жилищную удавку на шею детям-сиротам. Разумеется, фракция КПРФ, голосовавшая против этого беззакония, не может согласиться с таким положением дел. Мы направили обращение в адрес прокурора области, в ближайшее время будут направлены в детскому омбудсмену и в Генпрокуратуру. Этот законопроект создает социальную напряжённость, а голосование по запискам, которое вчера устроили единороссы, противоречит нормам демократии. 

В тексте обращения говорится, что областной закон «О внесении изменений в статью 11 областного закона «О мерах социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных лиц», согласно которому, норма предоставления площади жилого помещения уменьшена до 18 кв. м, ухудшает положение детей-сирот.

Коммунисты считают, что он приведёт к социальной напряжённости среди молодёжи и её озлобленности на общество, что может привести к трагическим последствиям, аналогичным произошедшим в Керчи.

Прошу прокуратуру Новгородской области провести проверку на соответствие принятого закона нормам действующего законодательства, - говорится в обращении.