Новгородский областной суд на днях вынес своё решение по делу об отказе Анне Черепановой в праве выступать на заседании думы.

Как непарламентской партии «Яблоку» гарантировано право на одно выступление в год на заседании областной думы. Руководитель новгородских «яблочников» Анна Черепанова очень хотела выступить в думе 14 марта – когда там выступал перед депутатами с отчётом губернатор Андрей Никитин.

Однако ей предложили выступить 28 февраля, а после того, как она не пришла, думская комиссия по регламенту решила, что 14 марта Черепанова выступать не будет.

Та подала в районный суд и 6 июля он подтвердил, что её незаконно лишили слова.

Однако областная дума не согласилась и выступила с апелляционной жалобой. Но коллегия областного суда пришла к выводу: «неучастие в заседании областной думы 28.02.2018 года представителя НРОПП «РОДП «Яблоко» не лишило ее права участвовать в последующих заседаниях областной Думы в течение текущего календарного года». И жалобу думы отклонил.

Так что Черепанова, ставшая недавно городским депутатом, не только получает возможность выступить в областной думе, например, по вопросу о бюджете, но и в следующем году воспрепятствовать ей там выступать с оценками работы губернатора будет сложнее.

Фото Светланы Разумовской