На очередном заседании Новгородской областной думы депутаты рассмотрели вопрос о планирующихся массовых сокращениях в государственном областном медиахолдинге ОГАУ «Агентство информационных коммуникаций» (ОГАУ «АИК»). Вопрос поднял вице-спикер Алексей Чурсинов (ЛДПР), тему поддержали депутаты Ольга Ефимова (КПРФ), Юрий Зернов (не входит ни в одну из фракций) и Анатолий Федотов («Единая Россия»).

Алексей Чурсинов заявил, что предложения по оптимизации от руководства холдинга - «не совсем правильно по отношению к журналистам, специалистам, которые работают в районных газетах».

Потому что районные газеты - единственный источник, из которого жители района узнают информацию. При этом жителям в районах всё-таки интересно читать, что происходит в районах, а не полосы с госзаказом, которые спускаются из центра, - заявил депутат.

По его мнению, отдавать районки в холдинг изначально было неправильно. Алексей Чурсинов предложил создать рабочую группу для рассмотрения вопроса необходимости реорганизации холдинга.

Ольга Ефимова обратила внимание на то, что в районных газетах дублируются публикации из областной газеты «Новгородские ведомости», также входящей в холдинг. По её словам, объёмы этой дублированной информации в районках достигают четверти, а то и половины всего номера.

Наверное, сегодня стоит ставить вопрос к руководству ОГАУ «АИК», к менеджменту, к тем, кто сейчас отвечает за то, почему возникла такая плачевная ситуация. Почему одни платят, другие не платят за эфирное время на Новгородском областном телевидении? Кому в районах интересно читать эти «облизывающие» материалы из «Новгородских ведомостей»?» - заявила депутат.

Ольга Ефимова подчеркнула, что к такому плачевному результату пришло вхождение районок в холдинг.

Внедрив их в этот холдинг, просто уничтожили журналистские коллективы, задавили тем, что необходимо публиковать из центра, - отметила она.

Юрий Зернов напомнил, что вопрос о функционировании холдинга уже поднимался в Новгородской областной думе - в 2013 году проводились парламентские слушания, завершившиеся выделением ОГАУ «АИК» дополнительного финансирования.

Сегодня мы не имеем прозрачности в бюджете государственного учреждения. С одной стороны, есть информация о сокращениях по районкам. С другой стороны, молчок, насколько это затронет интернет-ресурс «53 новости», «Радио 53». Самый большой потребитель бюджетных денег  - это «Новгородское областное телевидение», - отметил Зернов.

Он предложил руководству Новгородской областной думы в лице спикера Елены Писаревой содействовать тому, чтобы до принятия какого-либо решения по целесообразности оптимизации в ОГАУ «АИК» кадровых решений в районах не принимали.

К слову, говоря о долгах холдинга, Алексей Чурсинов назвал такие цифры: известно о текущей задолженности в размере 11 млн рублей, есть и долги прошлых лет, а в общей сложности необходимо 20 млн рублей.

Мы должны политически принять решение. Если уж нам нужны районки, то их финансирование должно идти по защищённой статье. Если их содержать за счёт телевидения - это путь в тупик, - заявил депутат Анатолий Федотов.

В итоге обсуждения принято решение создать рабочую группу при комитете Новгородской областной думы по бюджету, финансам и экономике. Рабочую группу возглавит вице-спикер думы Алексей Чурсинов. В её состав войдут депутаты, представители заинтересованных сторон и районов, а также председатель правления Новгородского областного отделения Союза журналистов России Ольга Ларина.