В среду, 26 сентября, состоится очередное заседание регионального парламента. Как стало известно сетевому изданию «ВНовгороде.ру», вице-спикер Ольга Борисова внесёт на рассмотрение две поправки в областной закон. Речь в них идёт о том, чтобы внести несколько изменений работу самой Думы.

Так, предлагается положение «не менее двух третей» заменить словом «более половины». Как пояснила депутат, областной закон приводится в соответствии с федеральным. В случае поддержки законопроекта, заседание законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации будет считаться правомочным, если на нем присутствует более 50% от числа избранных депутатов ( а не 2/3, как сейчас).

Делается это сейчас потому, что просто практика показала необходимость принятия таких поправок. Не в угоду какой-то партии, а в интересах всей Новгородской области. Вспомните ситуацию с ураганом в Поддорском районе, натворившим много бед. Тогда пришли федеральные деньги на ликвидацию последствий, и пришлось экстренно созывать внеочередную Думу.

Кроме того, предлагается предусмотреть право депутата, который не может присутствовать на заседании областной Думы по уважительной причине, проголосовать по вопросам повестки дня, принимаемым открытым голосованием, на основании письменного заявления. Пока таким правом пользовались представители городской Думы, но не региональной.

Это плюс для каждого депутата, который имеет право выполнить свою непосредственную обязанность – принимать участие в законотворческой деятельности. Ведь ситуации жизненные бывают разные, и у человека должна быть возможность проголосовать за тот или иной вопрос.

По мнению Ольги Борисовой, эти поправки необходимы для более эффективной работы Думы.

Фото: duma.novreg.ru