Сегодня состоялось последнее заседание думы Великого Новгорода пятого созыва.

Тридцать депутатов избрали 8 сентября 2013 года – впервые по смешанной системе партийных и одномандатных округов. На первое заседание депутаты собрались 23 сентября 2013 года. Их напутствовал губернатор Сергей Митин. И так удачно, что вскоре депутаты объявили «неуд» мэру Юрию Бобрышеву за работу. Годом позже пытались объявить второй, что значило бы отставку. Затем провели импичмент, но проиграли мэру суд, и он вернулся в своё кресло. Очередная попытка импичмента оказалась неудачной.

Из тридцати избранных в 2013 году депутатов 12 не доработали до конца – были избраны в областную думу, стали чиновниками, переехали, допустили неточности в декларациях или просто расхотели работать в думе. Ушедших сменили другие, один из них, Михаил Панов, вскоре тоже расстался с мандатом. Закончил пятый созыв работу не в полном составе – сейчас в нём 29 депутатов. И только двое из них не выдвинули свои кандидатуры на новый срок. 

Сегодня на внеочередном заседании депутаты согласовали включение в программу приватизации четырёх помещений, арендуемых управляющими компаниями (первоначально в проекте было пять, но по одному мэрия отозвала своё решение из-за ошибок, допущенных арендатором в документах).

Всего, как сообщила депутатам вице-мэр Екатерина Красновидова, 15 предприятий малого бизнеса могут на льготных условиях приватизировать 18 арендуемых помещений.

Поправку о перераспределении денег на строительство парковки у Витославлиц они отклонили.

А изменения в Правилах землепользования и застройки утвердили. Эти изменения касались, в частности, перезонирования в Белом городе и перевода участков, на которых «Акрон» складирует отходы из промышленной зоны П3 в зону П5. Депутатов убедило письмо исполнительного директора предприятия, в котором он заверил, что отходы пятого класса здесь складировать не будут. И разъяснения главного архитектора Евгения Жилина, что поправка техническая и санитарная зона предприятия не изменится.

Больше споров вызвало второе чтение по изменениям в порядок избрания мэра Великого Новгорода. В первом чтении дума проголосовала за проект, по которому возможен выбор из одного кандидата, если другие откажутся. Сергей Симоненко внёс поправку, которую потом изменил. В окончательном варианте она предусматривала, что позже, чем за два дня до заседания думы, на котором должны выбрать мэра, кандидаты не имеют права отказываться от участия. Если же они снялись в срок и остался один претендент – конкурс будет назначен снова.

Автор проекта Константин Демидов сказал, что поправка не нравится ему как юристу, потому что не защищает полностью от действий спойлеров, которые снимут кандидатуры, чтобы сорвать выборы.

Однако большинство поправку поддержало. Двое депутатов по ошибке проголосовали не так, как хотели, о чём тут же сообщили. Но это окончательного решения не изменило. Выборов нового мэра из одного кандидата не будет, если останется один претендент – назначат новый конкурс.

В разделе «Разное» Антон Лобач предложил дать поручение мэрии разобраться с ТРЦ на Ломоносова, от которого идут шум и свет в окна ближайших домов.

Поручений сколько угодно дать можно, только толку-то, – вежливо отреагировал на это мэр Юрий Бобрышев.

Депутаты по инициативе Ильи Довгого дали напоследок администрации ещё одно поручение – снова рассмотреть вопрос о признании аварийным дома №47 по Береговой.

Когда повестка заседания закончилась, выступил депутат Госдумы Антон Морозов и поблагодарил городских парламентариев за их работу.

После него держал слово Юрий Бобрышев. Он в начале сказал, что только что прочёл в газете интервью с кандидатом на его место Сергеем Бусуриным, в котором тот говорит, что город теряет амбиции. Это интервью мэру так понравилось, что он нашёл повод заметить:

У кого-то слишком большие амбиции. А наш Великий Новгород амбиций не терял.

После этого Юрий Иванович сказал, что несмотря ни на что, работа думы была конструктивной. И отдельно поблагодарил действующих и бывших депутатов: Сергея Трояновского, Илью Костусенко, Сергея Золотарёва, Андрея Ломанова, Вадима Маяцкого, Алексея Чернова, Светлану Петрову, Евгения Кузикова и некоторых других – за то, что они всегда работали не по указке и занимались городскими проблемами.

Я уверен, что мы будем встречаться, как хорошие друзья, – завершил своё выступление Юрий Бобрышев.

После этого спикер Владимир Тимофеев объявил, что последнее заседание думы пятого созыва закрыто.

Депутаты и мэр вышли на крыльцо, чтобы сделать общую фотографию.

Фото пресс-центра думы Великого Новгорода