Сегодня думские комиссии по законодательству и по жилищному хозяйству на совместном заседании рассмотрели изменения в порядок выбора мэра.

Как мы рассказывали, на последнем заседании думы вице-спикер Константин Демидов внёс поправку о том, чтобы конкурсная комиссия могла принять решение даже в том случае, если останется один кандидат.

Эта норма против того, чтобы выставлялись откровенные спойлеры. У нас очень часто лица, которые идут на конкурсы, аукционы, пытаются досадить своему соседу, конкуренту. В случае, если все отзовут свои заявки, конкурс всё равно состоится, – пояснил тогда Константин Демидов.

На том заседании депутаты поспорили и приняли проект в первом чтении, назначив для второго внеочередное заседание. Перед этим его ещё должны обсудить комиссии.

Сегодня на совместном заседании комиссий споров не было – большинство депутатов проголосовали за поправки Евгения Кузикова и Сергея Симоненко.

Первая предлагает, чтобы заседание конкурсной комиссии было действительно, если на нём присутствует не менее половины от выдвинутых думой и половины выдвинутых губернатором.

Вторая – что кандидатов не может быть меньше двух.

Внеочередное заседание думы состоится 5 сентября.