Депутаты городской думы сегодня рассмотрели вопрос об изменении порядка проведения конкурсного отбора на должность мэра.

Поправки предложил внести вице-спикер Константин Демидов. По его мнению, эти изменения носят не политический, а процедурный характер и вносятся на основании опыта районных выборов.

Напомним, после отмены прямых выборов мэра решение принимает конкурсная комиссия, 20 членов которой назначается из числа депутатов, а ещё 20 определяется губернатором. Поправкой предлагается сократить срок между опубликованием объявления о конкурсе и днём его проведения с 50 до 40 дней. Кроме того, определяется дата заседания думы, на котором будет принято решение о назначении мэра: через 10 дней со дня проведения конкурсного отбора.

Однако основное обсуждение развернулось вокруг появления возможности выбрать мэра в том случае, если все кандидаты, кроме одного, отозвали свои кандидатуры. Текущий порядок предусматривает повторное проведение конкурса.

Чтобы убедить коллег в необходимости приянтия этой поправки, вице-спикер провёл аналогию между избранием мэра и аукционами на строительство дорог:

Эта норма против того, чтобы выставлялись откровенные спойлеры. У нас очень часто лица, которые идут на конкурсы, аукционы, пытаются досадить своему соседу, конкуренту. В случае, если все отзовут свои заявки, конкурс всё равно состоится. Процедурно это должно быть обеспечено, – пояснил Константин Демидов.

Представитель «Яблока» Алексей Сабельский считает, что это изменение открывает возможность комиссии, «наполовину контролируемой губернатором», проводить технических кандидатов.

Алексей Старостин заявил, что фракция КПРФ проголосует против законопроекта:

Сначала мы отказываемся от прямых выборов мэра, а теперь видим наглядное пособие, как «Единая Россия» пытается убрать со своего пути спойлеров.

По мнению Владимира Данилова, законопроект предлагает «безальтернативное» избрание мэра комиссией.

Прокомментировал законопроект и действующий градоначальник Юрий Бобрышев:

Считаю некорректным сравнивать выборы или назначение мэра с аукционами по дорогам, это оскорбительно. Нельзя сравнивать и Великий Новгород с муниципальными районами. А если говорить чисто технически, то можно и при этих поправках «забаллотировать» любого кандидата.

Мэр призвал депутатов взвешенно подойти к решению этого вопроса.

Дума приняла законопроект в первом чтении. Обсуждение продолжится на внеочередном заседании.

Фото PG21.ru