Накануне президент выступил с телеобращением к россиянам. Владимир Путин предложил повысить пенсионный возраст для женщин до 60 лет, для мужчин - до 65 лет. Это решение прокомментировал лидер фракции КПРФ в Новгородской областной Думе Валерий Гайдым.

Получилось так, как и предполагали многие пенсионеры и жители великой России - словами русского классика «кричали женщины ура и в воздух чепчики бросали». Выступление Путина не выглядит для меня достаточно убедительным и аргументированным, а все потому, что у власти Путин находится уже практически 20 лет. За это время любой прозорливый руководитель страны мог бы предвидеть и проблемы, связанные с демографической ситуацией, и с экономической и социальной обстановкой в стране. Президент обязан был заниматься экономикой, а не распродажей природных ресурсов.

По мнению коммуниста, все тяготы этой реформы ложатся на плечи граждан, при этом в стороне остались олигархи, гос.чиновники, которые устроились во всевозможные корпорации и те, кто получает пенсии под 100 тысяч рублей.

А нас через 6 лет вознаградят пенсией аж в 20 тысяч рублей, но как при этом вырастут цены и тарифы президент ни словом не обмолвился. Поэтому «кота леопольдовская» речь Путина ничего, кроме сожаления, вызвать не может.