На прошлой неделе стало известно о решении Сергея Бусурина выдвинуть свою кандидатуру на выборы мэра Великого Новгорода. Напомним, после выборов в городскую думу депутаты должны будут определить нового градоначальника из двух претендентов, прошедших конкурсную комиссию.

Управляющий по социальному и административно-хозяйственному обеспечению ПАО «Акрон», лидер фракции «Единой России» в областной думе, глава региональной приёмной председателя партии заявлял о своём желании принять участие в конкурсном отборе ещё весной. Теперь, заручившись поддержкой не только общественности и однопартийцев, но и губернатора Андрея Никитина, кандидат в мэры дал первую пресс-конференцию, рассказав журналистам о том, как он принимал решение о выдвижении и каким видит развитие Великого Новгорода.

О себе

Образование у меня техническое и экономическое. Занимался социальными вопросами, работал в крупных технических подразделениях, имею опыт политического руководства, что позволяет мне рассчитывать на свои силы и полагать, что задачи, которые ставит перед нами общество, будут реализованы.

Мы с вами практически не отличаемся: я живу в обычном многоквартирном доме, хожу по тем же улицам, вожу детей в детский сад и школу и знаю все проблемы так же, как и вы.

О городе

Великий Новгород – не моя родина по рождению, но он стал для меня действительно любимым городом. Здесь состоялась моя трудовая карьера, родились мои дети. Поэтому хочется, чтобы город процветал, развивался, чтобы здесь было комфортно жить всем: и моим родным, близким людям, и соседям, и вам тоже, в том числе.

О решении стать кандидатом в мэры

Впервые о своём намерении я заявлял весной этого года. Моё внутреннее убеждение в том, что если есть силы и возможность сделать что-то хорошее и достойное, то нужно этим заниматься. У меня есть огромное желание, образование, опыт работы. Это осознанный выбор.

О выборах в городскую думу

0L6A5136Новгородцы, придя на избирательные участки, должны прекрасно понимать, что, голосуя за кандидатов от «Единой России», они выбирают людей, которые будут поддерживать того или иного кандидата в мэры. То же самое избиратели могут спросить у других политических партий: а кого они будут поддерживать? Поэтому моё выдвижение до выборов в гордуму – это своевременное и честное по отношению к избирателям решение.

О выборах мэра

Если бы выборы были прямыми, я бы тоже участвовал. У меня есть опыт работы на большом избирательном округе в 2016 году, когда более 50% жителей проголосовали за меня. Мы организовывали до пяти-шести встреч в день, в том числе и в районах области. Работы с избирателями, с людьми я не боюсь.

О развитии города и проблемах

Свою программу я опубликую незадолго до встречи с конкурсной комиссией. Безусловно, надо решать инфраструктурные проблемы. Но хочу предостеречь от чрезмерных ожиданий: человек, который придёт на пост мэра, не сможет одномоментно решить все проблемы, которые накопились. Это полигон ТБО, на строительство которого требуется дополнительно 300 миллионов рублей, ливневая канализация, не выдерживающая обильных дождей, инфраструктура, водоснабжение.

О туризме

Со следующего года мы вступаем в фазу активного благоустройства набережных: это позволит развить центр города.

Кремлёвский парк, к сожалению, вряд ли привлечёт туриста прийти во второй раз. Качели-карусели из 90-х годов – это не очень правильно, как мне кажется. Парк должен быть современным местом отдыха горожан.

С запуском трассы М-11 подъездное время из Санкт-Петербурга в Великий Новгород составит полтора часа. То есть, мы фактически станем таким пригородом Санкт-Петербурга. Мы должны рассчитывать на то, что оттуда к нам поедут туристы и подумать, что им было бы интересно посмотреть, что сделать, чтобы они приезжали снова и снова.

О закредитованности городского бюджета

Здесь необходимо поступать так же, как это делают в правительстве региона: заменять коммерческие кредиты на бюджетные, которые позволяют экономить средства на процентах. Также необходимо оценить эффективность использования муниципального имущества, пересмотреть арендные ставки.

О нынешнем руководстве города

«Пока не сядешь в лодку, не поплывёшь», и наверное, мне сложно со стороны оценить работу администрации. Я предполагаю, что есть какие-то сложности в управлении. Мы с вами были свидетелями резких кадровых перестановок, в том числе и заместителей, и это не идёт на пользу делу.

Безусловно, в городской администрации работают профессионалы, и я с удовольствием возьму в свою команду людей, которые хотят работать и имеют для этого все компетенции и знания.

В случае моего избрания мне бы хотелось, чтобы передача дел, опыта и знаний прошла конструктивно.

О работе мэра

Мне говорят, что это «расстрельная» должность. Это, если быть равнодушным, ничего не делать. Правильно, когда мэр и вся команда отдают все свои силы и время для реализации намеченных целей.

Здесь нет ни правых, ни виноватых, нужно просто засучить рукава и работать. Иначе ореол Новгорода, как губернской столицы, со временем совсем потускнеет.

Планов очень много, и для их реализации нужна консолидация всех политических партий. Программа у нас одна: мы работаем для людей, для жителей Великого Новгорода.

Фото из архива редакции и Сергея Бусурина