Накануне избирательная комиссия Новгородской области зарегистрировала инициативную группу граждан для проведения референдума о пенсионной реформе.

Сейчас референдум по этой теме пытаются провести в России три инициативные группы: представители КПРФ, группа бывшего кандидата в мэры Москвы от «Справедливой России» Ильи Свиридова и представители Общероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями из Московской области.

Новгородцы, которые поддерживают референдум, выбрали формулировку, предложенную этой третьей группой.

С инициативой выступили 119 человек, только один из них не проживает в Новгородской области (это требуется по закону). Региональная подгруппа была зарегистрирована.

Председатель избирательной комиссии Татьяна Лебедева сказала сетевому изданию «ВНовгороде.ру»:

Не менее, чем в 50 субъектах в течение двух месяцев должны быть зарегистрированы подгруппы. После этого они начнут сбор подписей. Их должно быть собрано не более 50 тысяч в каждом субъекте федерации и не менее двух миллионов всего. Если Конституционный суд признает референдум соответствующим Конституции, указ о его назначении подпишет президент.

Важный момент – теперь никакая другая группа уже не может быть зарегистрирована в Новгородской области для подготовки референдума по пенсионной реформе (пусть и с другой формулировкой).

Новгородские коммунисты, назначившие уже второй митинг на эту тему, к референдуму не готовились.

ЦК партии определил, в каких регионах целесообразнее выступить с этой инициативой, – сказал нашему изданию первый секретарь обкома КПРФ Валерий Гайдым.

Про организацию инициативной подгруппы в Великом Новгороде мы уже рассказывали. В списке из 119 человек – немало «бюджетников». Это и директор музея Ирина Умнова, и сотрудник МФЦ Зоя Стаценко, и работник «Центра поддержки развития агропромышленного комплекса Новгородской области» Денис Раев, и специалист «Регионального центра энергосбережения» Татьяна Стуколкина, и тренер из спортшколы Максим Карасёв, и многие другие.

Одним из трёх уполномоченных от группы выдвинут член Общественной палаты Рустам Шовлаев, который в 2017 году планировал провести в Великом Новгороде девятичасовой митинг в поддержку действующего президента.

Можно сказать, что дело пенсионного референдума в Новгородской области оказалась в надёжных руках.

Фото из архива редакции

О пенсионной реформе замолвим мы слово. За референдум: взгляд изнутри