Агентство политических и экономических коммуникаций опубликовало сегодня аналитический доклад по предвыборной ситуации в Великом Новгороде. Помимо раскладов на места в будущей горДуме есть в нём и гадания относительно нового мэра. 

Ещё в самом начале кампании, на одной из встреч с руководителями региональных отделений политических партий губернатор Андрей Никитин недвусмысленно выразил свою личную позицию относительно итогов политической борьбы, которая разворачивается в ходе кампании. Он отметил, что готов работать с любыми конструктивными силами, нацеленными на развитие потенциала Великого Новгорода и повышение качества жизни граждан, проживающих в областном центре. Новая областная управленческая команда демонстрирует заинтересованность в дальнейшей демократизации региона, в широком обсуждении важных для большинства жителей вопросов, - отмечает в докладе эксперт АПЭК Алексей Громский. 

По его мнению, губернатор видит развитие Великого Новгорода в объединении возможностей с примыкающим к нему Новгородским районом. Фактическая агломерация, преодолевающая минусы подобного объединения для достижения наилучшего результата с точки зрения качества жизни людей и в городе, и в районе, возможна только при политической стабильности ситуации в муниципалитетах. Ответ на вопрос о перспективах «союза муниципалитетов» будет дан именно по итогам кампании в областном центре. 

Среди политических вопросов, на которые будет получен ответ по итогам кампании, — определение фигуры будущего мэра Великого Новгорода. Позиция депутатов нового созыва городской Думы будет ключевой при определении его кандидатуры. До активной фазы кампании появилось несколько претендентов: Сергей Бусурин от «Единой России», Алексей Чурсинов из ЛДПР, председатель Союза предпринимателей Новгородской области Дмитрий Койков и некоторые другие. Наиболее непримиримая оппозиция и действующий мэр Великого Новгорода в прошлом публично выступали за сохранение прямых выборов мэра областного центра. Но в существующей политической реальности как минимум участвовать в «торгах за позицию» по фигуре будущего градоначальника – важная цель для них. 

В 2019 году ожидается празднование очередного 1160-летнего юбилея Великого Новгорода. Подобного рода датам предшествует выделение значительных средств на дополнительное благоустройство отмечающего юбилей города из федерального бюджета. Очевидно, что в распределении этих средств в рамках своих полномочий будут участвовать и депутаты Думы Великого Новгорода. Финансово-промышленные группы, специализирующиеся на строительстве и благоустройстве, демонстрируют очевидный интерес в получении представительства в городских органах власти. Что касается региональной управленческой команды и правоохранительных органов, то с их точки зрения подобные попытки могут восприниматься как потенциально коррупциогенные. 

Даёт АПЭК и предварительный прогноз на исход выборов. Так, по мнению эксперта, наибольшую угрозу позициям парламентских партий несёт сотрудничество с коммерчески мотивированными группами политического влияния, выдвинувшими зависимых от них кандидатов в партийных списках. Сделки такого рода для заключивших их партий обернутся дополнительными поводами для публичных обвинений в «продажности» и падением популярности у избирателей. А это рикошетом ударит и по популярности кандидатов. 

При этом очевидно, что с неизбежным уходом действующего мэра контроль за ситуацией в Великом Новгороде губернатора Андрея Никитина и областной управленческой команды в любом случае усилится, а ситуативная протестная повестка уступит место дискуссии о целях развития города и городской агломерации.

Фото: Светлана Разумовская (Я люблю Великий Новгород)