Мэр Велиого Новгорода Юрий Бобрышев в видеообращении на своём официальном сайте прокомментировал возбуждение в его отношении второго уголовного дела

Градоначальника подозревают в превышении должностных полномочий. Напомним, на основании трёхстороннего соглашения между городской и областной администрациями, а также международной Северной Финансовой Корпорацией по охране окружающей среды НЕФКО, городскому округу Великий Новгород был выделен грант в сумме 1 миллион 100 тысяч евро на проект модернизации коммунальных служб. Деньги были перечислены трём городским предприятиям на возвратной основе: "Водоканалу", "Теплоэнергко" и "Спецавтохозяйству". По условиям соглашения, деньги должны были вернуться на специальный банковский счёт Возобновляемого Фонда. 

По версии следствия, Бобрышев единочлично заключил с ЗАО "Новгородское спецавтохозяйство" дополнительные соглашения к действующим договорам, согласовав тем самым использование более 23 миллионов рублей Фонда. В последствии, спецсчёт был закрыт.

Я сразу бы хотел сказать и успокоить всех: никакие деньги никуда не ушли. Деньги на этом фонде, который образован в 2001 году, как были, так и будут возвращены нашими организациями, которые выполняют проекты по экологическим направлениям, – прокомментировал в видеообращании Юрий Бобрышев. – Все эти проекты есть, все необходимые документы будут представлены в НЕФКО, если это надо. 

Градоначальник заявил, что полномочия, в первышении которых его подозревают, нигде не прописаны. Средства возобновляемого фонда – не бюджетные, и могут направляться на решение экологических проблем. 

Мэр также сообщил, что его не удивляет факт возбуждения уголовного дела: "Я не боюсь отвечать ни перед судом, ни перед дважды избравшими меня новгородцами".

Фото: http://mayor.nov.ru