Перефразируя «Большую перемену», в партиях кандидатам могли бы сказать: «А вам мы выделим четырнадцатый округ – этот удивительный, прекрасный, сумасшедший округ №14».

Ведь частью округа является Завокзальный микрорайон с его активными жителями, которые борются против новостроек, проезда по их дороге строительной техники, создают общественные советы для контроля за благоустройством района, но благоустраивают зачастую как-то не так, и скандалы продолжаются.

В 2016 году местный депутат Юрий Пшеницын ушёл в вице-мэры. На довыборах победил Юрий Весельев от «Единой России». Однако по результатам праймериз, Весельев оказался на втором месте в партийной группе.

По одномандатному округу «Единая Россия» выдвинула Валентину Захаркину. Она много лет проработала в городском комитете архитектуры, возглавляла его, была вице-мэром, советником губернатора, возглавляла профильные управление, комитет и департамент в правительстве области. С приходом нового губернатора стала его заместителем, но этот пост покинула меньше, чем через полгода. Сейчас работает заместителем АО «Газпром газораспределение Великий Новгород». В выборных кампаниях раньше не участвовала, но в 2013 году была одним из кандидатов на праймериз «Единой России» перед выборами мэра.

Партийную группу возглавил Юрий Степанов, предприниматель, занимающийся реализацией печатной продукции. Он председатель совета общественности Завокзального микрорайона. Вторым, как уже было сказано, стал директор коммерческого «Агентства регионального развития» и руководитель Фонда креативной экономики Юрий Весельев. Третий в группе – директор творческого центра исполнительницы романсов Евгении Лихацкой – Алексей Лихацкий. Он ранее создавал в Великом Новгороде организацию для помощи онкобольным. Поначалу возглавлял общественный совет по развитию парка Юности. 

Противостоять Валентине Захаркиной от КПРФ будет выходец из милицейского спецназа, а сейчас специалист по безопасности ООО «Деловой партнёр» Владимир Исаков. А по партийной группе от коммунистов идёт сотрудник вневедомственной охраны Росгвардии Сергей Молоканов

Кандидат «Справедливой России» – руководитель Фонда помощи и поддержки несовершеннолетних детей и пенсионеров «Звёздный порт» Татьяна Чернева. Новгородцам она известна, как психолог. В своё время претендовала на то, чтобы возглавить учреждение «Алые паруса». Была членом местной общественной палаты и активно протестовала в прошлом году против выдвижения в федеральную палату Александра Мамулата. В конце прошлого года встречалась с президентом, которому рассказала о своём проекте помощи особым детям и их родителям. Второй номер в партийной группе – воспитатель центра «Подросток» Екатерина Афанасьева. Третий – Андрей Губарев, обозначивший свою должность, как «рыбак». 

ЛДПР выдвинула укладчицу-упаковщицу Екатерину Ильину, а с ней в партийной группе – временно не работающий Илькин Вагиф Оглы Ширинов.

От «Яблока» идёт команда, организующая в Великом Новгороде акции по раздельному сбору мусора – лаборант НовГУ Любовь Малышева, Илья Фатеев и Дмитрий Пекшин. Свой род занятий оба активных новгородца определили как «временно безработные».

Есть в четырнадцатом округе и самовыдвиженец. Это Виктория Лащевская, заместитель директора ООО «Альфа» (директор выдвинута от Партии соцзащиты в седьмом округе). 

В состав округа кроме Завокзального входят части улиц Зелинского, Космонавтов, Нехинской, Октябрьской, Псковской, Озёрной и других.