Сегодня, накануне старта агитационного периода мы завершаем свой эксклюзивный некоммерческий проект «День выборов». Начиная с 11 августа через все возможные каналы на вас польётся информация о кандидатах в Думу Великого Новгорода. Что из этого правда, а что пустые предвыборные обещания – решать предстоит исключительно вам. А пока предлагаем познакомиться с проверенными фактами и биографиями кандидатов по округу №15.

В его состав входит очень большая территория Великого Новгорода: Юрьевское шоссе; улицы: 8 Марта, Батецкая, Белова, Великолукская, Волотовская, Гаражная, Георгиевская, Инженерная, Каберова-Власьевская, Коммунальная, Локомотивная, Мичуринская, Новая, Обороны, Озёрная, Октябрьская, Орловская, Прусская, Псковская, Славянская, Торговая, Физкультурная, Шелонская, Шимская; Воскресенский бульвар; Юрьевская набережная; большое число переулков и проездов, а также Витославлицы, Перынский Скит, Юрьев монастырь; и даже авто- и железнодорожный вокзалы.

Надо сказать, что сейчас интересы этой части горожан в Думе пятого созыва представляет политический долгожитель, руководитель «Манежа» Дмитрий Трофимов. Он впервые стал депутатом в октябре 1996 года, тогда перед выборами были образованы восемь одномандатных избирательных округов и по итогам голосования в Думу вошли восемь человек. На шестой круг Трофимов идёт по списку «Единой России» вторым номером по результатам майских праймериз. Тогда его обошёл выпускник НовГУ этого года Андрей Азнауров. Сейчас Молодой человек трудоустроен в аппарате Регионального исполнительного комитета «Единой России», здесь он трудится главным специалистом. Также партия включила в список здесь директора Политехнического колледжа, начальника юридического управления НовГУ Владимира Шульцева. А вот за место в думе нового созыва в качестве одномандатника будет биться финансовый директор «Новгород Энерго Газ» Александр Седых. Кандидат из Санкт-Петербурга трудится в фирме, генеральным директором в которой является его отец Николай Седых.

КПРФ ведёт в бой Юрия Бочарова. Известно, что он является индивидуальным предпринимателем, имеет высшее образование (НовГУ). И если ранее он фигурировал в качестве заместителя генерального директора компании «Деловой Партнёр», а в социальной сети для юристов «zakon.ru» зарегистрирован как ведущий юрисконсульт ЗАО «Деловой партнёр», а по данным ЕГРЮЛ ещё владеет долей в ООО «ПАТП-2».

В качестве кандидатов-списочников коммунисты вывели Никиту Макаревича (уроженец Панковки, педагог 34-й школы, новгородской молодёжи известен как участник местной лиги КВН, а также соорганизатор рок-концертов в Великом Новгороде) и руководителя отдела производственной компании «Волховец» Сергея Соломина.

«Справедливая Россия» на 15 округе собиралась выдвигать Дениса Макарова, но он не дошёл до стадии регистрации. Зато в список вошли сразу двое. Тут помощник депутата Новгородской областной Думы Татьяна Панова, супруга эсера Михаила Панова, а также домохозяйка Александра Орлова.

На округе максимально возможное число кандидатов выдвинула Либерально-демократическая партия России. Здесь новгородский бизнесмен Дмитрий Долуханов идёт и как одномандатник, и в качестве лидера партийной тройки. Генеральный директор строительной фирмы ООО «Золотой венец» занимается производством деревянных срубов домов, бань и беседок. Также в список вошли специалист МФЦ Наталья Лимонова и сотрудник мобильной группы ООО «Охранное предприятие «Служба дорожного надзора «Ремдорстрой» Александр Шульжицкий. Согласно официальным данным избиркома, Шульжицкий, как и Долуханов, прописан в Новоселицах Новгородского района.

А вот новгородское отделение партии «Яблоко» сделало ставку на активистку Оксану Сергееву. Женщина сейчас временно не работает. Оксана Сергеева в числе партийцев, по данным местных СМИ и «ВНовгороде.ру» в том числе, активно выступала против повышения пенсионного возраста, увеличения тарифов за проезд в общественном транспорте. Компанию в партсписке ей составляет Майя Кудрявцева, директор ООО «Мак», которое оказывает услуги парикмахерским и салонам красоты.

От Партии соцзащиты выдвинут предприниматель Андрей Платонов из Новгородского района. 

Что ж, на этом мы завершаем обзор выборных округов Великого Новгорода. Надеемся, что вы прочли все наши выпуски спецпроекта «День выборов» (сделать это можно тут), подумали, и обязательно сделаете правильный выбор 9 сентября. Ведь от того, кто сядет в кресла депутатов, будет зависеть и то, кто станет главой города уже этой осенью. Напомним, полномочия выборного мэра Юрия Бобрышева истекают через несколько месяцев. Новый мэр градоначальник будет избираться по конкурсу. Как вы помните, новая система управления Великим Новгородом предусматривает избрание главы города депутатами городской думы из числа кандидатур, отобранных по конкурсу. Именно так в Новгородской области с 2015 года, после отмены прямых выборов, избираются главы всех муниципальных районов. Думается, ярких заявлений, выпадов и, возможно даже скандалов (пример тому - история с Ларисой Паюк в Чудове) не обойдётся и в областном центре.