В своём эксклюзивном проекте сетевое издание «ВНовгороде.ру» рассказывает о тех, кто борется за голоса новгородских избирателей, чтобы попасть в будущую думу. Читай – думай – голосуй!

В нашем спецпроекте на очереди тринадцатый округ в самом центре Великого Новгорода. Для некоторых кандидатов он, увы, вполне оправдывает свой несчастливый номер. Округ представлял в думе депутат Илья Сильянов. В прошлом году он сложил полномочия, объяснив: много другой интересной работы. В прокуратуре поправили: депутата потребовали лишить полномочий, так как он не указал в декларации своё участие в нескольких фирмах, занимающихся продажей суши.

До выборов новой думы оставалось меньше года, довыборы проводить было нельзя и остался округ без депутата.

Этим летом на праймериз «Единой России» здесь победил Олег Власюк. Но его тут же арестовали по подозрению в коррупции. На странице несостоявшегося кандидата, где он призывает жителей совместно преодолевать трудности, кто-то ёрничает: «Без нас преодолевай теперича». 

Членство Олега Власюка в партии приостановили, а кандидатом по тринадцатому округу партия выдвинула начальника отряда пожарной службы Виктора Баркова. 

По партийному списку выдвинут Георгий Бурков, сотрудник ООО «Профессиональное аварийно-спасательное формирование «Спецгорспас». А вместе с ним – сотрудник «Новгородэнерго» Юлия Гарбач и студентка Татьяна Смердова

КПРФ, которая по собственному признанию «защищает интересы рабочего класса, крестьянства, интеллигенции, всех людей труда», поддержала временно неработающую Людмилу Караулову, супругу видного новгородского предпринимателя Михаила Караулова, который в областной думе входит во фракцию «Справедливой России». По партийной группе от коммунистов идёт заведующая орготделом обкома и депутат Савинского поселения Любовь Гаврилюк

Кандидат от «Справедливой России» – Николай Швабович, директор ООО «Аварийно-диспетчерская служба», учредителем которой является Александр Швабович, владелец нескольких управляющих компаний. Кандидат имеет возможность пройти в думу и по партийному списку. 

Второй в группе от «Справедливой России» Николай Величанский – можно сказать, потомственный военный, затем предприниматель, депутат третьей думы, руководитель новгородского «Яблока», потом деятель местных «Родины» и «Справедливой России». В 2010 году он был избран главой Тёсово-Нетыльского поселения. В 2012 году «эсеры» решили, что Величанскому не место в их рядах, так как он выступал в поддержку Владимира Путина. В 2014 году Николай Николаевич пошёл на выборы главы поселения от «Единой России», победил. Но год спустя внезапно ушёл в отставку. Сейчас выдвигается в городскую думу от «эсеров». Третий – 80-летний домохозяин Михаил Николаевич Козлов

ЛДПР поддерживает домохозяйку Елену Голубеву-Симонову. В 2012-2016 году она от партии входила в избирательную комиссию области, её должность при вхождении была обозначена, как менеджер по работе с недвижимостью. 

Кандидат от «Яблока» – действующий депутат Алексей Сабельский. Депутатом журналист Сабельский стал в 2015 году, когда от своего мандата отказался Сергей Трояновский. В партийной группе с Сабельским выдвинут его партнёр по одному интернет-проекту, в прошлом известный блогер, адвокат Александр Кириллов.

Надеемся, что новым народным избранникам тринадцатый округ больше не будет приносить неприятностей.

В состав округа входят часть улицы Большая Санкт-Петербургская, Газон, Людогоща, часть Предтеченской, Новолучанская, Стратиластовская, Кооперативная, Германа, части Черняховского, Белова, Саши Устинова, Псковской, Воскресенского бульвара и другие улицы.