Чтобы 9 сентября вы не задавались вопросом «Кто все эти люди?», увидев бюллетень, «ВНовгороде.ру» запустило спецпроект «День выборов». Сегодня на очереди – округ №12, в котором ожидается серьёзная борьба.

Отличительная черта выборов в округе №12, территория которого включает части проспекта Мира, улиц Кочетова, Попова, Нехинской и Ломоносова – большое количество самовыдвиженцев.

Их в Великом всего семеро на пятнадцать округов. И трое из них выдвинулись именно в округе №12.

Действующий депутат – Антон Лобач в 2015 году вышел из фракции «Единой России» вместе с Ильёй Костусенко и Андреем Гетманским. Произошло это после того, как депутаты признали отчёт мэра удовлетворительным. Трое депутатов не согласились и стали независимыми (Гетманский потом вернулся во фракцию). В этом году Антон Лобач участвовал в праймериз «Единой России», но уступил победу в своём округе Алексею Митюнову.

Алексей Митюнов много лет служил в Госнаркоконтроле, возглавлял отдел профилактики в новгородском управлении. Сейчас работает в ПАО «Акрон» ведущим специалистом центра «Радуга».

А партийную группу «ЕР» составили пенсионер Вера Сучкова, в прошлом работник «Акрона», Александр Головкин, начальник механической службы «Акрона» и ведущий инженер-механик «Акрона» Эдуард Иванов.

К слову, Лобач решил идти на выборы самовыдвиженцем – собрал необходимые подписи и зарегистрировался.

В этом округе же решил принять участие в выборах кандидат с отдалённо похожей фамилией – самовыдвиженец Сергей Лобышев, ведущий инженер-электроник ПАО «Акрон».

«Справедливая Россия» выдвинула сотрудника ООО «Деловой партнёр» Николая Мартышенкова. Кстати, его однофамильца, безработного Александра Мартышенкова, выдвигала Партия Роста. Но тот не прошёл стадию регистрации.

Партийную группу «эсеров» представляют предпринимтаель Андрей Кощеев, возглавляющий фирму «Новая жизнь», воспитатель детского сада «Журавлик» Светлана Иванова и водитель Сергей Михайлов.

Так совпало, что, как и в некоторых других округах, где идут представители «Делового партнёра», КПРФ не выставила кандидата-одномандатника, ограничившись партийным списком. В нём только Андрей Ленышев, директор фирмы «Мосбалт» и депутат Трубичинского поселения.

ЛДПР поддерживает студентку Алёну Ромашко. С ней в партийной группе – сборщик трансформаторов Вячеслав Григорьев.

«Яблоко» выдвинуло электромонтёра Елену Иванову. Вместе с ней в партийной группе идёт её дочь Юлия Иванова.

И ещё один самовыдвиженец будет участвовать в выборах в двенадцатом округе – учитель школы №33 Софья Виноградова.