В состав избирательного округа № 9 входят проспекты Александра Корсунова и Мира, улицы Зелинского, Свободы и Химиков. Это довольно многочисленный и значимый округ. Тут проживает более 12 тысяч избирателей. И, по традиции, большая часть из них – сотрудники химкомбината «Акрон» – бывшие или нынешние. Так кто же собирается представлять интересы этой части горожан, начиная с сентября 2018 года? Рассказываем в очередном выпуске нашей политической рубрики.

После жёсткой, но непредвзятой «чистки» рядов кандидатов непарламентских партий (а именно так о проверке собранных подписей отзываются сами выбывшие из гонки) тут осталось довольно мало кандидатов, и все они, в основной массе своей представляют парламентские партии.

Так, одномандатником от «Единой России» здесь идёт Владимир Федотов, набравший наибольшее число голосов на партийных праймериз. С 5 лет он жил в Григоровском микрорайоне Великого Новгорода, окончил среднюю школу №9. Этот кандидат активно сотрудничает с местными жителями в качестве председателя Совета общественности Григоровского микрорайона. Что касается биографии, то согласно официальным данным, после работы сварщиком на «Новгородском мебельном комбинате» и заводе «Контур» долгое время работал на «Акроне», а после занялся предпринимательской деятельностью. Сегодня Владимир Федотов возглавляет строительно-монтажную компанию «Анкер». 

В партийной тройке по округу от «Единой России» идёт действующий депутат Думы Великого Новгорода Вадим Маяцкий. Он в апреле в числе первых зарегистрировался для участия в предварительном голосовании перед выборами в городскую думу. Любопытно, что в 2013 году на округе главным конкурентом Маяцкого была Надежда Пельгемяйнен, которая уступила ему как одномандатник, но всё-таки вошла в состав Думы пятого созыва по партийному списку «Справедливой России», а в сентябре 2016 года в связи с избранием в Новгородскую областную Думу досрочно сложила полномочия депутата. Сейчас жителям округа Маяцкий известен как главный врач ООО «Медицинский центр «Акрон», а в думе он входит в состав комиссии по социальным вопросам. Когда городская топонимическая комиссия предложила новгородцам подобрать названия для нескольких новых улиц, Вадим Маяцкий заявил, что «много улиц названо в честь районов Новгородской области такие как Чудовская, Шимская, Старорусский, Батецкая т.п , но ряд районов незаслуженно забыты Холмский, Поддорский, Хвойнинский, Демянский». Он предложил продолжить эту традицию.

Также в списке ЕР идут Алексей Кирченко (начальник хозяйственного участка ПАО «Акрон») и Виталий Клименков (заведующий отделением ГОБУЗ «Новгородский областной наркологический диспансер Катарсис»). 

Что касается партии КПРФ, то они по данному округу не выставила одномандатника, как и в других округах, где идут представители «Справедливой России», имеющие, как пишут новгородские СМИ, отношение к строительному бизнесу. А вот по партийному списку коммунисты выдвинули Ирину Семёнову, уроженку посёлка Новосельский Старорусского района. Выпускница Новгородского гидромелиоративного техникума временно не работает.

Зато всех очень удивил прорыв в ряды зарегистрированных кандидатов единственного представителя компартии «Коммунисты России» Ивана Семёнова. Коммунисту удалось собрать необходимые для этого подписи. Пока о нём известно немного: молодой человек – уроженец города Владимир, сейчас работает продавцом-консультантом в ООО «Печной центр Великий Новгород». Ранее он состоял в партии КПРФ и являлся помощником депутата Леонида Дорошева.

А вот возвращаясь к упомянутой выше «Справедливой России», стоит уделить более детальное внимание её кандидату Галине Гусевой. По данным избиркома, она является производителем работ в строительной компании ООО «Деловой партнёр». При этом в партийном списке эсеров значатся ещё три имени. В их числе Елена Насатович, которая участвовала в выборах в Новгородскую областную думу в 2011 году от партии, но в 2013 году девушка вышла из неё. Позже сообщалась информация об её участии в учредительном съезде партии малого бизнеса. Компанию Елене Насатович составляют депутат Совета депутатов Савинского сельского поселения на непостоянной основе Андрей Жаренов (начальник отдела снабжения ООО «Трест-2») и мастер производственного обучения Технологического колледжа Ксения Кадникова

Либерально-демократическая партия России сделала ставку на Ирину Фураеву. Менеджер ПАО Страховая Компания «Росгосстрах» приехала в Великий Новгород из города Заполярный Мурманской области. Известно, что в 2013 году она окончила «Институт мировых цивилизаций». Она же идёт и по списку партии.

«Яблоко» ведёт в качестве одномандатника по 9 округу Александра Майорова, выпускника НовГУ, инженера стоматологической поликлиники № 2. Говоря о партийном списке, стоит сказать, что тут Майорову составляет компанию Юлия Фёдорова. Уроженка Окуловки трудится в новгородском «Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями». 

День выборов: округ №8 – западный форпост
 
День выборов: округ №7 – семеро на один мандат