В нашем проекте на очереди – округ №8. Он включает улицы Зелинского, Свободы, Коровникова и Кочетова. Борьба кандидатов здесь тоже обещает быть напряжённой.

Подобно шестому округу, в восьмом действующий депутат Григорий Поплавский (от «Единой России»), решил снова не выдвигаться, освободив место другим претендентам.

Вот и Владислав Букетов, который при губернаторе Сергее Митине был одним из ключевых городских (и не только) политиков, теперь всё время откуда-то уходит: уходит из директоров «Новгородгражданпроекта», уходит из «Проектстроя» (и возвращается в «Новгородгражданпроект»), уходит из секретарей городского отделения «Единой России», уходит из соцсети «Вконтакте». Однако совсем расстаться с публичной политикой Владислав Олегович, видимо, не намерен. Он участвовал в партийных праймериз по восьмому округу, но уступил первое место Андрею Добрякову.

Известный предприниматель и байкер был депутатом четвёртой думы. В 2013 году проиграл выборы Илье Костусенко и пропал из городской политики. А в этом году вернулся, как Микки Рурк. Занимающий сейчас должность замдиректора «Кванта» Андрей Добряков будет от «Единой России» бороться за победу в одномандатном округе. Владислав Букетов возглавил здесь партийный список. Предмет его гордости – в этом районе в 1998 году, когда он руководил городским образованием, открыли новую школу №35. После этого двадцать лет школ в Великом Новгороде не открывали.

Однако в округе есть и ещё один амбициозный политик. Председатель совета общественности Западного мирокрайона и руководитель одного из ТСЖ Илья Привалов во время праймериз заручился поддержкой депутата Госдумы Александра Козловского, который выступил его наставником в рамках партийного проекта «Политстартап». Правда, по итогам праймериз, Привалов уступил и Добрякову, и Букетову. Ему пришлось довольствоваться вторым местом в партийной группе. Однако активности он не снижает. Недавно подключился к проекту детского омбудсмена «Отцовский патруль». Замыкает партийную группу «единороссов» водитель «Новгородгражданпроекта» Сергей Соколов.

«Партии власти» противостоит в одномандатном округе кандидат от КПРФ Светлана Новикова. Она гендиректор компании «Партнёр сервис», учредителем которой является новгородец Михаил Олегович Караулов. Как и у других кандидатов, предположительно, связанных с известной строительной группой, у неё подготовка к выборам началась давно и активно.

По партийному списку от коммунистов идёт чемпион мира по пауэрлифтингу Татьяна Яковлева, которая сейчас работает заведующим отделом по идеологической работе обкома КПРФ. В 2016 году она сменила в городской думе Ольгу Ефимову, избранную в областной парламент. Второй в группе – Иван Ефимов, уже участвовавший в выборах в 2013 году, когда он работал помощником Ефимовой. Сейчас он – мастер участка в одной из управляющих компаний.

Ещё на мандат от восьмого округа претендует действующий депутат Владимир Андреев. Он появился в думе немногим более года назад, когда сложил полномочия Иван Андреев и «эсеры» передали мандат его однофамильцу. Тогда Владимир Андреев являлся директором фирмы «Велес», сейчас назван замдиректора другой компании с именем языческого бога – «Гермес». В партийной группе «Справедливой России» вместе с Андреевым выдвинута слесарь Наталья Блинова.

Ранее уже была городским депутатом Татьяна Соколова. В 2011 году её избрали в думу на дополнительных выборах на место сложившего полномочия Андрея Моисеева. Соколова возглавляет Центр многодетной семьи. Ещё в бытность депутатом она активно выступала за создание парка в районе улицы Коровникова, к которому приступили только в прошлом году. В 2013 году собранные ею подписи забраковали и сняли с выборов. Через год она выставила свою кандидатуру на довыборах и сняла её в последний момент, так что члены избиркома вручную вычёркивали её фамилию из восьми тысяч бюллетеней. Соколову назначили советником губернатора, но проработала она в этой должности недолго, уволилась после объявленного по требованию прокуратуры выговора. В 2016 году снова участвовала в выборах депутата. Теперь вновь выдвинута в городскую думу «Яблоком».

В районе проживает много «химиков». И не случайно здесь выдвинулся кандидат от Союза труда, заместитель председателя профсоюза «Акрона» Андрей Кондратеня. Свой список партии зарегистрировать не удалось, но два одномандатника в Западном районе от неё выступают. Кондратеня ранее четыре раза выдвигался в городскую и областную думу от «эсеров» и Союза труда, но безуспешно.

ЛДПР также выставила работника «Акрона» Виталия Васильева. Он сейчас является депутатом в Ермолинском поселении. Вместе с ним в партийной группе идёт другой «химик» Антон Иванов.

Такие вот разные люди сошлись в борьбе за право представлять горожан из восьмого округа в думе. Свой выбор граждане сделают 9 сентября.