Продолжаем начатую вчера серию материалов о грядущих выборах и тех, кто собирается в новой думе представлять интересы новгородцев.

Сегодня на очереди – округ №2. Можно сказать, что округ непростой – во время прошлых кампаний предвыборная борьба здесь по-настоящему кипела и порой преподносила сюрпризы.

В марте 2008 года результаты выборов в этих местах (тогда была другая схема округов и другая нумерация) отменили по решению суда. Руководитель таксопарка Виктор Александров смог доказать, что при подсчёте голосов были нарушения. И победу Валерия Дюкарева отменили. А полтора года спустя Дюкарева здесь же, на выходе из подпольного игорного клуба, убили. Но это другая, не связанная с выборами история.

Перевыборы проходили в феврале 2009 года. И тут уже не повезло Александрову – его по решению суда сняли с выборов. Якобы, снижение цены на проезд в такси преследовало целью привлечь избирателей. Победителем оказался сын руководителя крупного предприятия «Лактис» Руслан Даутов от «Единой России».

Спустя четыре года он выборы в округе, который обрёл нынешнюю конфигурацию, проиграл с треском – оказался не на втором даже, а на четвёртом месте. За мандат здесь боролись также Алексей Старостин от КПРФ, Константин Хиврич от «Яблока» и другие. Победила доцент НовГУ Елена Михайлова, которая не поленилась обойти все дома и пообщаться со всеми избирателями, с кем смогла.

Депутат меняет округ

Михайлова проработала депутатом пять лет и, как бы по-разному её деятельность в думе не оценивали, неактивным или незаметным народным избранником её сложно назвать.

Но на этот раз доцент НовГУ решила бороться за победу в другом округе. Заодно учредив «патриотическое движение «За Великий Новгород». Мнение о возможных договорённостях на этот счёт мы уже приводили. Однако сама кандидат объясняет своё решение тем, что во втором округе вырастила себе достойную смену.

Этой сменой должен стать помощник Елены Михайловой – 39-летний Павел Михайлов. Он активно помогал ей ещё в 2013 году, попутно разъясняя, что кандидату не родственник, а однофамилец. В прошлом году учредил ООО «Новация». На выборах во втором округе Михайлов – единственный самовыдвиженец.

«Король попкорна», юрист, экс-коммунист, студентка

«Единая Россия» своих будущих кандидатов определяла на праймериз. Борьба за второй округ получилась нешуточная. Артём Горелов и Александр Прокофьев заявили, что Константин Харламов нарушает правила, используя SMS-рассылку. Тот на заседании оргкомитета извинился, сказав, что ничего нарушать не хотел.

Одномандатником от «Единой России» выдвинут 37-летний Артём Горелов. О себе кандидат рассказывает, что бизнесом занимается с 14 лет. И в своё время был «попкорновым королём» Великого Новгорода. А сейчас его заведения работают не только в Великом Новгороде, но и в Санкт-Петербурге. В прошлом году СМИ сообщали, что в развитие бизнеса в Северной столице он намерен вложить 30 миллионов рублей. Само собой, у кандидата есть и достаточный ресурс для предвыборной борьбы. Далеко не все его коллеги в других округах таковым располагают.

34-летний Александр Прокофьев возглавил партийную группу партии по этому округу. Ранее работал в областном суде, где отвечал за связи с общественностью. Сейчас – помощник сенатора Сергея Фабричного и ответственный секретарь регионального отделения Ассоциации юристов России. Ему прочат в будущем составе думы роль главного юриста, которую сейчас выполняет вице-спикер Константин Демидов. Но для начала партии надо показать хороший результат на выборах.

30-летний Константин Харламов оказался в партийной группе на втором месте. Он индивидуальный предприниматель. Возглавляет совет депутатов в посёлке Пролетарий. К «Единой России» примкнул недавно, раньше был коммунистом. На третьем месте – студентка Ульяна Филиппова, которой к моменту выборов исполнится 19 лет.

Оппозиционеры – от кондуктора до бывшего вице-губернатора

От КПРФ выдвинут 37-летний Иван Большаков. Он уже выдвигался от коммунистов на выборах в Тёсово-Нетыльском поселении в 2014 году и был избран депутатом. В 2016 году финансовый директор ООО «Система» пытался стать депутатом областной думы. По партийной группе в городскую думу идёт он же и кандидатка со схожей фамилией – Екатерина Польшакова. Ей 35 лет, родом она из Пермского края. В 2010 году пыталась стать депутатом в Березниках – тогда неудачно.

Трудно отказать в известности 55-летнему кандидату от «Справедливой России» Алексею Афанасьеву. Представитель новгородских чернобыльцев за последнюю семилетку прошёл немалый путь: депутат областной думы – вице-спикер – вице-губернатор – советник губернатора – вице-мэр. Сейчас руководит региональным отделением партии. Алексей Владимирович в единственном числе возглавляет партийный список. Так что у него неплохие шансы пройти в городскую думу – вне зависимости от голосования во втором округе. Кстати, в 2016 году Большаков и Афанасьев уже боролись за победу в одном округе. Победил «единоросс» Сергей Вяткин.

По партийной группе от «эсеров» выдвинуты 26-летний Сергей Шруб, сотрудник связанного с партией «Центра защиты прав граждан», 76-летняя пенсионер Лариса Жерновникова – самый возрастной кандидат в округе и 35-летний слесарь Михаил Яночкин.

40-летний кондуктор-контролёр Владимир Карташов давно участвует от ЛДПР в самых различных выборах. Например, в 2015 году выдвигался партией в депутаты сразу шести поселений. На этот раз – выдвинут по партсписку по второму округу. Вместе с ним – 30-летний Владимир Ефимов, прописанный во Пскове временно безработный выпускник НовГУ. Одномандатник от ЛДПР – 30-летняя домохозяйка Виктория Календжян.

На территории второго округа находится стадион «Электрон». Этот факт особо подчеркнули в региональном «Яблоке», выдвигая 40-летнего Максима Карасёва. Он сын бывшего директора стадиона, известный новгородский футболист и тренер. Сейчас кандидат от «Яблока» успел уже дважды выступить на митингах, которые партийцы проводила неподалёку от стадиона – в парке 30 лет Октября.

… и другие официальные лица

На сегодняшний день ещё не решён вопрос об участии в выборах представителей других партий, идёт проверка собранных ими подписей.  

Союз труда выдвигает по второму округу 48-летнего мастера с «Акрона» Александра Егорова. Партия Роста – 30-летнюю домохозяйку Викторию Михайлову и 36-летнего гендиректора ООО «Управление МКД» Юрия Курицына. Партия малого бизнеса – 32-летнего индивидуального предпринимателя Владимира Тимона.

«Коммунисты России» выдвинули по второму округу 22-летнего безработного новгородца Александра Никитина – как одномандатника и по партийному списку. Вместе с ним претендуют на работу в думе Великого Новгорода пенсионеры из Татарстана Наталья Имамова и Сергей Санников.

От Партии социальной защиты выдвинуты 34-летняя инженер-технолог из Санкт-Петербурга Ольга Перова и 64-летняя Людмила Моргунова из Сланцев.

Возможности кандидатов, как видим, разные. Но результат не предрешён. Сюрпризы на любых выборах возможны.

Подробнее о выборах-2018 можно прочитать здесь, а также предлагаем взглянуть на кандидатов по округу №1.

День выборов: Торговая сторона. Первый округ
 
День выборов. Дума Великого Новгорода: Let's go, parties!