Накануне распоряжением правительства Новгородской области Великому Новгороду и Новгородскому району рекомендовано сотрудничать во многих важнейших вопросах.

Речь об административном объединении (для которого нужны референдумы) пока не идёт. Сотрудничать рекомендуется в рамках агломерации, о которой в правительстве говорят около года.

Как сообщили в пресс-центре правительства, городу и району «рекомендовано осуществлять взаимное согласование при проектировании, строительстве и реконструкции учреждений образования, культуры и спорта, а также автомобильных дорог, коммунальных сетей и объектов инфраструктуры … сотрудничать в вопросах создания и развития кластеров, технопарков и индустриальных парков, обеспечить условия для развития потребительского рынка и сферы оказания бытовых услуг».

А при заявках на федеральные средства областная власть собирается просить финансирование в первую очередь на такие совместные проекты.

Подобная консолидация усилий позволит улучшить условия, как для жителей города, так и района, – считает Анна Соколова из объединения «Новый город». – Например, много лет новгородцы слышат, как сложно сделать единый удобный тротуар из Панковки в Новгород, потому что здесь проходит граница города и района. Даже сейчас проект реконструкции Псковской улицы разработан с тротуарами только до моста через Веряжу, хотя очевидно, что это только часть маршрута. Им пользуются как новгородцы, многие едут на велосипедах на дачи, так и жители района. И те, и другие вынуждены передвигаться по обочинам. Хотелось бы надеяться, что подобные проблемы останутся в прошлом.

Новый опрос: стоит ли объединить Великий Новгород с …? (завершён)