13 избирательных кампаний пройдут 9 сентября в Новгородской области. Выбирать будут городских депутатов в Великом Новгороде и Старой Руссе, а также депутатов и глав в ряде поселений. Некоторые данные по предстоящим выборам привела сегодня председатель облизбиркома Татьяна Лебедева.

12 партий принимают участие в выборах в Великом Новгороде. При этом есть неизвестные здесь ранее, вроде «Союза горожан» или «Родной партии», а более известные «Родина» и «Патриоты России» своих кандидатов никуда не выдвинули. В Грузинском поселении Чудовского района выдвинула своего кандидата в главы Партия Возрождения России, основанная когда-то покойным спикером Госдумы Геннадием Селезнёвым.

333 кандидата партии выдвинули в думу Великого Новгорода по партийным спискам (на 15 мест). Но все необходимые документы на 15 кандидатов в избирком так и не поступили, а их приём вчера закончили, так что сейчас кандидатов 318.

135 кандидатов партии выдвинули по 15 одномандатным округам, а ещё 13 выдвинулись по ним самостоятельно. Но опять же документы сдали не все, так что сейчас кандидатов – 124 (на 15 мест в думе).

886 подписей должны теперь собрать партии для регистрации своих списков (полпроцента от числа всех избирателей). Чтобы избежать брака, разрешается сдать до 974 подписей. От их сбора освобождены парламентские партии («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия») и «Яблоко», набравшее наибольшее число голосов из непарламентских при выборах в Госдуму.

56 подписей должны представить выдвигающиеся по одномандатным округам не от парламентских партий и «Яблока» (можно – до 71).

92 избирательных участка будут работать 9 сентября в Великом Новгороде, во всей области – 142.

42 участка будут оснащены КОИБами – комплексами обработки избирательных бюллетеней, на 12 участках будут фиксировать и транслировать всё происходящее с помощью видеокамер.

48 кандидатов претендуют на 20 мест в совете депутатов Старой Руссы. 20 человек выдвинуты «Единой Россией», 10 – КПРФ, по 6 – от ЛДПР, «Справедливой России» и самовыдвиженцы.

14 миллионов 689 тысяч 200 рублей выделено из бюджета Великого Новгорода на проведение выборов в городскую думу.

Фото из архива редакции