Депутаты областной думы сегодня высказали своё мнение о реформе по повышению пенсионного возраста.

Напомним, законопроект, предусматривающий, в частности, повышение пенсионного возраста с 55 до 63 лет у женщин и с 60 до 65 лет у мужчин, был внесён в Государственную думу 16 июня правительством Российской Федерации. Региональным парламентам предложили высказать своё мнение.

В минувшие выходные в Великом Новгороде, как и во многих других городах, прошли митинги против повышения пенсионного возраста.

Председатель думы Елена Писарева объявила о том, что проект будет рассматриваться без обсуждения и депутаты смогут лишь обозначить свою позицию, не превысив трёхминутный лимит.

Разве можно за три минуты выразить боль человеческую, нищету, бесправие, которое простирается над Россией? – возмутился лидер фракции КПРФ Валерий Гайдым.

Он потребовал не ограничивать выступления и провести полноценное обсуждение. Это выступление поддержали и представители «Справедливой России». 

Тем не менее, 20 голосами «за» решение было принято, поэтому депутаты не могли задать вопросы докладчику, в роли которого выступил депутат Александр Рыбка. Он отметил, что изменение пенсионной системы продиктовано временем, и что уровень жизни населения с тех пор, как был установлен нынешний пенсионный возраст, существенно изменился.

Рыбка также упомянул об опыте других государств, в том числе СНГ, и мерах поддержки людей пенсионного возраста, в частности, переквалификации.

В ходе выступлений Валерий Гайдым заявил, что будет приводить аргументы народа, например, о том, что около половины мужчин и четверти женщин не доживёт до пенсионного возраста: 

«В гробу мы увидим эту пенсию» – так оно и будет!

Лидер фракции КПРФ напомнил о грядущем, по его мнению, росте социального напряжения, безработицы, усилении конкуренции, ухудшении здоровья населения, а также о том, что осложнится положение семей с маленькими детьми, так как бабушки больше не смогут выйти на пенсию и помогать их воспитывать. По подсчётам экспертов, в результате реформы женщины потеряют около полумиллиона, мужчины – около 800 тысяч рублей:

Этот закон – антиконституционный. Мы ссылаемся на международные акты, а про свою конституцию забыли. Мы идём против воли собственного народа.

Призвал голосовать против законопроекта Михаил Караулов. Он выступал от имени «Справедливой России»:

Поддерживая этот законопроект, вы что хотите, керосина туда плеснуть? А вы реакции не боитесь? А что, если люди возьмутся за топоры и за вилы, и на вилах нас из этого зала вынесут? 

Караулов потребовал всё-таки рассмотреть законопроект с обсуждением, а в противном случает предложил депутатам не участвовать в голосовании и покинуть зал.

Алексей Чурсинов представил позицию ЛДПР:

Безусловно, пенсионная система требует реформирования, но не теми методами, которое предлагает правительство РФ – самым простым способом ограбить наше население. Мы все должны встать единым фронтом на пути этой реформы. 

Сергей Бусурин отметил, что изменения не коснутся или коснутся незначительно некоторых категорий граждан, работающих на вредном производстве, педагогов и медиков.

Перед голосованием депутаты вновь потребовали вернуться к обсуждению законопроекта, но Елена Писарева заявила, что решение принято областной думой и пойти против него она не может. После этого зал покинули Михаил Караулов, Надежда Пельгемяйнен, Валерий Гайдым, Ольга Ефимова и Александр Кашицын. 

19 голосами «за» решение о поддержке законопроекта о повышении пенсионного возраста было принято.