Накануне вечером новгородское отделение партии «Яблоко» выдвинуло своих кандидатов на выборы в городскую думу шестого созыва.

Тройки во главе партийного списка не будет, возглавит его только председатель отделения Анна Черепанова. Выдвинутые одномандатники, в основном, возглавляют или представляют собой в единственном числе партийные группы в округах.

По первому округу выдвинута экономист, бывший руководитель комитета муниципального имущества в боровичской администрации Ксения Черепанова, по партийному списку идёт она же и психолог Елена Луковицкая.

Во втором округе, где, как подчеркнули на заседании, расположен стадион «Электрон», выдвинут футбольный арбитр Максим Карасёв, сын бывшего директора стадиона, по списку – он же и студент, капитан футбольной команды Николай Платонов.

Третий округ – депутат гордумы, учитель английского языка Илья Довгий, он же – единственный в территориальной группе партийного списка.

Четвёртый округ – военный лётчик в запасе Виктор Шалякин.

Пятый – администратор АЗС Дмитрий Синчук.

По шестому округу выдвинута сама Анна Черепанова. А во главе территориальной группы – известный историк Сергей Трояновский. Во время прошлых выборов в городскую думу он шёл в тройке «Яблока», стал депутатом, впоследствии добровольно сложил полномочия. Вторым идёт член партии Константин Бужов.

Седьмой округ – подполковник медицинской службы в запасе, кандидат медицинских наук Валерий Кочнев. По партсписку с ним идёт врач Наталья Минина.

Восьмой – руководитель центра многодетных семей Татьяна Соколова. Она тоже была депутатом – побеждала на довыборах в четвёртом созыве. В 2013 году во время выборов избирком забраковал собранные ею в свою поддержку подписи. Тогда в следующем году бывший депутат выставила кандидатуру на довыборах и сняла её в самый последний момент, так что работникам избиркома пришлось вручную вычёркивать её фамилию из напечатанных бюллетеней. Соколова была назначена советником губернатора, но проработала в этой должности недолго, по требованию прокуратуры ей был объявлен выговор за лоббирование интересов НКО своего сына. После этого участвовала в довыборах в 2016 году. Соколова вчера оказалась единственной, за кого проголосовали не все шесть присутствующих членов политсовета, а только пять. В партийной группе вместе с ней идёт Гульнара Якубова, руководитель НКО «Феникс», которая, например, в 2015 году получила от президента три миллиона на создание центра, который должен в интернете отслеживать экстремистов и педофилов.

Девятый округ – инженер Александр Майоров, который в начале девяностых был депутатом горсовета. В партийной группе с ним педагог Юлия Фёдорова.

Десятый – старейший партиец Владимир Степанов.

Одиннадцатый – адвокат Алексей Музафаров в последнее время постоянно защищающий в суде различных новгородских оппозиционеров.

В двенадцатом округе выдвинулась диспетчер Елена Иванова, а по партийному списку вместе с ней идёт её дочь Юлия.

Тринадцатый округ – действующий депутат Алексей Сабельский. По списку с ним идёт Александр Кириллов на заре новгородского блогерства прославившийся в интернете борьбой с выбоинами, проездом машин по парку и т.д., а потом увлёкшийся фото- и видеосъёмкой.

Четырнадцатый округ – руководитель движения за раздельный сбор мусора Любовь Малышева. По списку с ней идут её коллега и участник движения новгородских велосипедистов Илья Фатеев. Третий – магистр архитектуры Дмитрий Пекшин.

Пятнадцатый округ – известная активистка Оксана Сергеева, представленная как лидер движения за возвращение городу общественного транспорта. В группе вместе с ней – предприниматель Майя Кудрявцева.

На выборах в 2013 году «Яблоку» удалось провести в городскую думу двух депутатов.

Фото из группы «Новгородское Яблоко»