Депутаты областной думы сегодня обсудили вопрос об исключении вице-спикера Евгения Катенова из фракции «Справедливой России». Напомним, это решение связано с тем, что Катенов голосовал вопреки мнению фракции, например, по вопросу о прямых выборах мэра.

Я член партии и всегда поддерживал и буду её поддерживать её решения. Считаю, что решение фракции не обосновано и противоречит федеральному законодательству. Никто не вправе диктовать депутату, как он должен поступать в той или иной ситуации, – ответил товарищам по фракции Катенов.

Лидер фракции Александр Кашицын пояснил, что решение фракции об исключении принято большинством голосов:

Кроме чести, совести, порядочности человек, занимающийся политической работой, должен иметь политическое лицо. У вас его нет. На сегодняшний день вы предали фракцию, поэтому вы из неё исключены.

Вице-спикер Ольга Борисова поинтересовалась, не является ли такое решение «политической казнью» и тем, каковы критерии для определения политического лица. Кашицын напомнил, что это выражение ранее было сформулировано членами партии «Единая Россия».

Сегодня я получил от Евгения Александровича обращение, где он указал, кроме всего прочего, что может обжаловать решение фракции в суде. Милости просим. Также хочу заметить, что числясь членом «Справедливой России» в течение двух лет, Евгений Александрович на учёт в партии в Новгородской области не встал. Вопросы о его неправильном поведении неоднократно обсуждались на заседаниях фракции. Когда, например, однопартиец вносит законопроект, а человек демонстративно встаёт и уходит из зала по поручению председателя областной думы, – сказал он.

Сергей Бусурин сообщил, что решение Конституционного суда от 2012 года не допускает возможности исключения депутата из фракции.

Вы можете в своих внутренних документах не считать его членом фракции, но официально он останется им.

Таким образом, областная дума не поддержала решение фракции «эсеров».

Фото с сайта областной думы