Валерий Пикалёв всё-таки приступит к исполнению обязанностей зампреда областного правительства.

Напомним, о представлении Пикалёва правительству региона стало известно ещё в январе, однако с тех пор информация о назначении не подтверждалась.

Сообщается, что новый зампред будет курировать жилищно-коммунальное хозяйство и строительство.

Ранее Пикалёв возглавлял управление «В» службы безопасности президента, обслуживающее резиденцию в Валдайском районе.

Сегодня, 19 июня, в ходе встречи с Валерием Пикалевым губернатор Андрей Никитин обозначил задачи в этих отраслях.  

Прошу вас контролировать ход строительства социальных объектов и объектов сферы образования, которое ведется в муниципалитетах при нашей поддержке – это очень важно. Если необходима помощь, нужно ее оказать. Другой важнейший вопрос – аварийное жилье. В ближайшее время будут озвучены параметры федеральной программы в этой сфере. Необходимо понимать, насколько мы готовы в ней участвовать. Особенно в части формирования площадок и наличия коммуникаций. Чтобы, как только это окно возможностей откроется, мы были готовы сразу же приступить к работе, – сказал Андрей Никитин.  

Валерий Пикалев сообщил главе региона, что у него уже намечены первые рабочие поездки.  

Задачи понятны. Планирую посетить строящуюся новую школу в Псковском микрорайоне Великого Новгорода, оценить ситуацию. Если необходимо, окажем помощь в доведении этого объекта до логического завершения. Сегодня же планирую поездку в Чудово. Что касается переселения из ветхого и аварийного жилья, будем составлять дорожную карту, выработаем единые правила на основании требований федерального центра, – отметил заместитель председателя правительства.  

Добавим, Валерий Пикалёв окончил Санкт-Петербургский университет МВД России. С 1994 по 2018 годы работал на различных должностях в системе органов исполнительной власти Российской Федерации.

Фото из архива редакции