Сегодня, 15 июня, депутат областной думы от ЛДПР Алексей Чурсинов распространил в СМИ заявление о том, что он и двое его коллег по думе – Валерий Гайдым (КПРФ) и Александр Кашицын (Справедливая Россия) – исключены из состава консультативного совета при губернаторе. Напомним, заседание совета состоялось 13 июня. По словам депутата, все трое узнали об исключении практически «случайно». 

Эту ситуацию депутаты оперативно прокоментировали сетевому изданию «ВНовгороде.ру». Сейчас удалось получить комментарий от регионального правительства:

Это традиционная ротация членов консультативного совета при губернаторе Новгородской области. Это делается для расширения круга участников и повышения эффективности работы совещательного органа, направленной, прежде всего, на социально-экономическое развитие региона. Совет действует давно. За это время его персональный состав неоднократно менялся. В этот раз выведены из консультативного совета 12 человек, в том числе представители органов власти, общественности. О ротации члены совета были проинформированы заранее сотрудниками общественно-аналитического центра. Это стандартная процедура. В состав включены новые люди, представляющие различные профессиональные среды и общественные группы. Совет уже провёл очередное заседание с их участием. Оно традиционно транслировалось в интернете и было открыто для СМИ, - пояснил заместитель губернатора Новгородской области Максим Владимиров.

«Фирма в услугах не нуждается»: троих лидеров фракций облдумы без предупреждения исключили из консультативного совета при губернаторе