3 июня в областном центре работали 18 счётных участков. Всего в праймериз партии «Единая Россия» приняли участие 114 кандидатов, среди которых как действующие депутаты, так и люди, ранее не имеющие опыта политической деятельности. Интерес к предварительному голосованию проявили более 3000 человек. Именно они и выбрали тех кандидатов, которые в сентябре будут бороться за место в городском парламенте от партии «Единая Россия».

По результатам голосования абсолютно понятно, что только новгородцы выбирают кандидатов от «Единой России», а кулуарные договорённости не имеют никакой силы. На многих участках мы видели активную явку, которая говорит о здоровой политической конкуренции. Как областной депутат, я сам в 2016 году прошел эту процедуру, и считаю её крайне полезной. Она позволяет привлекать новых людей в политику. За короткий период выявляет возможности кандидатов в работе с горожанами. И этот опыт пригодится каждому при подготовке к сентябрьским выборам, – заявил депутат Новгородской областной Думы Сергей Бусурин

По результатам народного голосования было отобрано 63 кандидата. Списки победителей по каждому округу размещены на сайте партии «Единая Россия». Обладатель большего количества голосов автоматически становится одномандатником, кандидат, оказавшийся на втором месте – возглавляет список.

Хочу отметить, что такую процедуру могли бы провести все партии, планирующие принять участие в выборах депутатов городской Думы, тем самым не в «закрытом» партийном режиме, а с участием новгородцев выбрать тех кандидатов, которые смогли бы от партий участвовать в сентябрьских выборах, – добавил Сергей Бусурин.

Теперь, у претендентов на кресло в городской Думе от «Единой России» есть три месяца на то, чтобы продолжить работу с избирателями и доказать делом свою компетентность в решении городских проблем.

Стали известны предварительные результаты праймериз в Великом Новгороде
 
В тройке «Единой России» в Великом Новгороде будут Николай Варухин и две дамы