Депутат новгородской областной думы Ольга Ефимова направила обращение генеральному прокурору Юрию Чайке.

В нём вновь идёт речь о передаче в концессию новгородского «Теплоэнерго» и повышении тарифов для жителей города.

Автор обращения считает, что «Теплоэнерго» до 2015 года работало с прибылью, а потому не попадало в разряд неэффективных активов, подлежащих передаче в концессию: 

Таким образом, решение о передаче имущества МУП «Теплоэнерго» в концессию строится только на том основании, что у предприятия имеется большая кредиторская задолженность и, скорее всего, чья-то личная заинтересованность в данной передаче.

Далее делается вывод, что «МУП «Теплоэнерго» было загнано в долговую яму в результате планомерных и циничных действий Комитета по ценовой и тарифной политике Новгородской области, устанавливающего экономически необоснованный тариф в 2012-2015 годах».

Автор обращения также полагает, что в концессию не должны были передавать котельные и тепловые пункты, которые в её результате не будут модернизированы:

В соответствии с концессионным соглашением концессионеру передано 79 котельных, 48 ЦТП и 6 ИТП. Однако концессионным соглашением предусмотрены: модернизация только 18 ЦТП и 14 котельных, а также перевод 5 котельных в ЦТП… Помимо этого, в концессию переданы 30 новых блок-модульных котельных, не требующих реконструкции.

Также «по акту приема-передачи от 02.06.2016 в концессию передана построенная и введенная в эксплуатацию в 2015 году котельная № 78 по ул. 20 января д. 4А в Великом Новгороде, которая отсутствует в Приложении № 10кс «Объект соглашения» к концессионному соглашению. Т.е. в концессию передан объект, который даже не предусматривался конкурсной документацией».

Кроме того, автор обращения полагает, что модернизация новгородских котельных ведётся по завышенным ценам. Это, будто бы, следует из сравнения стоимости услуг разных поставщиков.

Ефимова на основании изложенного просит провести прокурорскую проверку.

В ТК «Новгородская», являющейся концессионером, прокомментировать для нашего издания это обращение отказались.

Фото с сайта МУП «Теплоэнерго»