Только что в Великом Новгороде состоялось заседание избирательной комиссии, на котором рассмотрели вопрос о регистрации инициативной группы по проведению референдума.

Как ранее сообщало сетевое издание «ВНовгороде.ру», активисты партии «Коммунисты России» подали ходатайство о проведении референдума против роста тарифов. Формулировка вопроса звучит так: «Вы за отмену решения думы Великого Новгорода от 30 ноября 2017 года о согласовании проекта указа губернатора Новгородской области от 30 ноября 2017 г. N 472 «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Новгородской области на 2018 год?».

Председатель горизбиркома Евгений Шаваев сообщил сегодня членам комиссии, что по закону проверены данные всех членов инициативной группы. И у возглавляющего их Алексея Загорского есть только регистрация по месту пребывания. Тогда как требуется регистрация по месту жительства.

Но я там живу! – доказывал Загорский.

Однако ему ответили:

Формальный признак не соблюден. Мы по такому основанию даже к голосованию не допускаем. Только на последних выборах президента было голосование по месту пребывания.

Все девять присутствующих членов комиссии проголосовали против регистрации группы.

Загорский выразил удивление: областной избирком ему ранее по поводу места жительства претензий не предъявлял. Референдум тогда отклонили по другому поводу.

Он заявил, что оформит регистрацию, обком проведет новый пленум и недели через две инициативу снова внесут в избирательную комиссию.

Напомним, что согласно ноябрьскому указу губернатора Новгородской области Андрея Никитина, для жителей областного центра с 1 июля этого года предельный (максимальный) индекс роста совокупного платежа граждан за коммунальные услуги составит 9,5%, в то время как в среднем по области повышение запланировано на уровне 7,6%.

Фото автора