Сегодня секретарь регионального отделения «Единой России» Елена Писарева на пресс-конференции рассказала о подготовке к праймериз 3 июня.

Из кандидатов один выбыл по собственному желанию, а 11 исключили за неучастие в дебатах. Осталось 114 кандидатов.

В партии подсчитали, что только 31 из них состоит в «Единой России», а 33 являются её официальными сторонниками. 29 кандидатов – женщины, 75% – мужчины.

Елена Писарева заявила:

Позиция партии – никаких подкупов, никаких подвозов на участки быть не должно. Я также обращаюсь к кандидатам: если вы расклеили листовки у подъездов (для этого надо согласие старших по дому), в других местах – после 3 июня всё должно быть убрано.

Голосование 3 июня пройдёт на 18 участках. Аренду помещений и зарплату работникам счётных комиссий (3 тысячи рублей и 5 тысяч – председателю) обеспечивает партия. Кроме того, будет организовано электронное голосование. Оно доступно для зарегистрированных в партийной электронной базе «Вся Россия» (таковых в Великом Новгороде – около шести тысяч). Другим желающим следует обратиться в офис партии. Сейчас уже 336 человек зарегистрировались для электронного голосования. Елена Писарева заявила, что в партии во всех случаях проверяют – реальные ли это жители Великого Новгорода.

Голосовать на праймериз смогут только жители областного центра. Поддержать они могут любое число кандидатов, лидеры будут определены по рейтингу. Также будет определена первая тройка. Сначала на включение в неё претендовали восемь человек, одна из них, учитель физкультуры, свою кандидатуру сняла.

Во время внутрипартийного голосования 3 июня партия определит кандидатов для выборов в думу Великого Новгорода в сентябре. Праймериз проходят также в Старой Руссе и Окуловском районе.

Иллюстрация с сайта pixabay.com

Новгородская «Единая Россия» начала подготовку к праймериз для выборов депутатов
 
Участники праймериз «Единой России» не должны иметь заграничных счетов
 
Журналист и школьник хотят в городские депутаты. Теперь выбирают тройку