Накануне в Великом Новгороде завершилась двухдневная конференция «Диалог Форт Росс – встреча в России». Её участники обсудили перспективы российско-американского культурного и делового сотрудничества.

Форт Росс – крепость на севере Калифорнии, основанная в 1812 году служащим Российско-Американской компании Иваном Кусковым. В начале XXI века занимавший на тот момент пост губернатора штата Арнольд Шварценеггер решил прекратить финансирование располагавшегося в крепости музея. Российские власти обратились к крупному бизнесу с призывом поддержать реконструкцию крепости и крупные корпорации откликнулись: форт Росс был отремонтирован. В 2012 году в нём был проведён российско-американский форум «Диалог Форт Росс».

В 2017 году компания «Транснефть» выступила с инициативой проведения форума на российской территории, и он состоялся в Пскове. Нынешняя конференция, которую принял Великий Новгород состояла из трех сессий: сотрудничество архивов России и США, кибербезопасность и проблемы глобальной энергетики.

Отношения двух держав переживают сейчас не самый простой период и, конечно, участники конференции не могли не прокомментировать нынешнее охлаждение между нашими странами. Мы выбрали самые интересные высказывания российских и американских спикеров на эту и другие темы.

Специальный представитель Президента Российской Федерации Михаил Швыдкой:

– У новгородцев есть амбиция, что демократия родилась не в Швейцарии, и уж точно не в Америке, а именно здесь, на этой земле. Вы её довели до совершенства, скажем так, но родилась она здесь.

– Как ни странно, именно в такие моменты культура и экономика играют огромную роль. В этом смысле и российская, и американская сторона проявляют безусловную лояльность и взаимотерпимость. Сколько ни раздаётся голосов о том, чтобы запретить и не показывать у нас американское кино, тем не менее, преобладает здравый смысл. Все понимают, что если мы не будем показывать американское кино, то не будем показывать и русское. С другой стороны, всё, что связано с высоким искусством, присутствует в США из России, и в 2015 году, после всех санкций и острых событий сезон Чайковского в Карнеги-Холле открывал Мацуев.

– Хотим мы этого или нет, но отношения России и Америки – это некая ценность, которая влияет на общемировой политический климат, и это очень важно.

Скриншот 2018 05 22 23.53.32

Президент Общества по сохранению Форта Росс Тим Келли:

– Взаимодействие между людьми, личное взаимодействие играет критически важную суть, это суть духа форта Росс, сочетание сотрудничества и самостоятельности. Сотни лет назад российские исследователи прибыли в далёкую страну, понимая, что они предоставлены сами себе и никто не сможет им помочь, они столкнулись с совершенно новой культурой. И тем не менее, они основали это поселение.

Президент ПАО «Транснефть» Николай Токарев:

– Налицо интерес обеих сторон к взаимодействию в формате «Диалога Форт Росс». Само наличие этого стремления – хороший знак, особенно сегодня, когда политическая обстановка на мировой арене и в российско-американских отношениях далеко не самая лучшая.

Скриншот 2018 05 22 23.54.34

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин:

– Мы прекрасно отдаём себе отчёт в том, что создавать цифровую экономику на изолированном и закрытом рынке совершенно невозможно. Мы не сторонники возведения вокруг себя стен и барьеров, мы заинтересованы в открытом общении с миром и выступаем за свободное обращение товаров, услуг, капиталов, продуктов, за открытую конкуренцию идей и мнений, словом, за те самые принципы, которые на протяжении многих лет декларировались многими нашими партнёрами, в том числе, и американцами. Нам эти принципы близки, и, скажем честно, выгодны. Но мы хотели бы, чтобы все в мире их придерживались. К сожалению, как мы знаем, это не так: мы всё чаще сталкиваемся с такими понятиями как санкции, эмбарго, запреты, дискриминация и ограничения. Будем ли мы просителями в такой ситуации? Конечно, нет. Во-первых, будем создавать свои системы с теми, кто готов с нами сотрудничать, во-вторых, мы точно будем придерживаться старого библейского принципа «око за око». Хотя, хочу отметить, что мы являемся сторонниками диалога и сотрудничества, и уверены, что в цифровой сфере у нас есть взаимные интересы с нашими американскими партнёрами.

Владимир фон Цуриков, директор Музея русского искусства в Миннеаполисе:

– В настоящее время чувствуется конкретное изменение отношения не только к России как к государству, но и к россиянам как к народу. Ухудшение двусторонних отношений значительно влияет на общественное мнение. Существующий в США ваккуум нового поколения специалистов-русистов, безусловно, не помогает в этой ситуации. Отсутствие элементарных знаний и понятий зачастую приводит к непониманию, ложной аналитике, дипломатическим и политическим ошибкам.

Советник по вопросам печати и культуры посольства США в России Томас Лири:

– Хочу поблагодарить участников конференции за то, что вы делаете для диалога между нами, великими народами. Между нами есть огромное количество исторических и культурных связей. Вы помогаете нашим гражданам лучше понимать друг друга. Россия и Америка – мы сильны, когда понимаем друг друга и видим, что нас объединяет. Наши отношения переживают сейчас трудный период, мы не можем согласиться по многим вопросам. И тем не менее, нам совершенно ясно, что мы можем двигаться вперёд путём диалога.

Фото: www.novreg.ru