Сегодня, 29 октября, депутаты думы Великого Новгорода поддержали проект областного закона об установлении ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков. 

Под действие закона подпадают безалкогольные напитки специального назначения, содержащие кофеин или другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения бодрящего эффекта. Ограничения не коснутся чая, кофе и напитков на их основе. 

Законом не допускается продажа энергетиков несовершеннолетним, в образовательных и медицинских, физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждениях. Также запрещено будет продавать энергетики в организациях культуры, за исключением розничной продажи при оказании услуг общественного питания. 

Отметим, в первоначальной редакции закона, разработанной в апреле этого года, предлагалось также запретить продажу подобных напитков в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий с участием несовершеннолетних. Однако этот пункт было решено изъять в связи с тем, что разграничить мероприятия с участием несовершеннолетних и без них, как правило, бывает довольно сложно. 

По итогам обсуждения законопроект был направлен в Думу Новгородской области. В случае, если закон будет одобрен депутатами облдумы, он может вступить в силу уже с 1 января 2016 года.

Фото: img.gazeta.ru