В Чудове конкурсная комиссия заслушала претендентов на пост главы района. 

Первым выступил бывший мэр города Андрей Александров. Он заявил, что главной задачей будет ремонт и строительство дорог к ряду деревень и в райцентре, развитие культурного и агротуризма и строительство спортплощадки у школы номер четыре и в других местах. Он предложил построить новый детсад на месте бывшего здания школы номер два. 

На вопрос, как он будет выстраивать отношения с цыганским табором, Александров ответил, что обитатели табора должны жить по законам страны, тогда и проблем не будет. А на вопрос о достижениях во время двухлетней работы мэром вспомнил ремонт улицы Некрасова и установку памятного знака труженикам тыла. 

Следующим был мастер местного водоканала, бывший военком Владимир Викторов. Он пообещал промывку сетей теплоснабжения по новой технологии, создание вай-фай зоны и открытие ритуального зала. 

Третьим стал мастер строительных и монтажных работ Сергей Лунёв, сообщивший в своей анкете, что участвовал в ликвидации последствий опасной аварии и борьбе с повреждениями железнодорожных грузов. Он считает возможным освободить граждан от уплаты некачественных услуг ЖКХ. Намерен развивать общественные пространства и системы видеонаблюдения для борьбы с вандалами, создавать охотничьи и рыболовные базы.
На вопрос, как он собирается повышать зарплаты медиков, претендент честно ответил: 

Если меня выберут, я разберусь в этом вопросе.

Временно безработный, а в прошлом местный депутат Сергей Максименко огласил любопытный лозунг:

Можно купить часы, нельзя купить время.

Он предложил наряду с хорошими домами обязывать управляющие компании брать на обслуживание и заброшенные, даже если для этого потребуются негласные договорённости. Он также за воссоздание МУПов и строительство велодорожек, лыжных трасс. Раз в полгода он предлагает проводить опрос населения о работе чиновников. Напоследок он заявил о проблемах со строительством полигона ТБО, очистки сточных вод и долгах муниципалитета. В связи со всем этим главой должен стать человек, которому доверяет губернатор. Максименко оказался единственным, кто полностью использовал отпущенное ему время и хотел выступать ещё.

Его спросили: почему не в первый раз участвуя в выборах, он всё время числится безработным. Кандидат ответил, что сейчас живёт на средства от продажи машины.

После этого Сергей Сорокин назвал предшествующее разминкой и выступать стала действующая глава Лариса Паюк. Она сказала о проблемах: отъезд жителей, вывод капиталов из района, межнациональные проблемы. Необходимо создание новых рабочих мест. К августу этого года будет запущен новый завод бытовой химии, в следующем году будет расширено производство на "ЮПМ-Кюммене", есть перспективы и у недостроенного цементного завода. Она рассказала о предстоящей реконструкции молочного завода и многих других проектах. Она говорила о разработке ПСД для строительства детсада в Чудове и школы в Сябреницах, рекультивации свалки, укреплении берега, создании мемориального комплекса, посвященного графу Аракчееву.

За годы её работы собираемость налогов выросла с 418,9 до 707,9 миллионов, но району оставляют недостаточно. Сейчас областной минфин согласился увеличить долю НДФЛ, остающегося в районе.

Лариса Паюк сказала:

Губернатор мне сказал, что не видит меня в этой должности и не будет поддерживать. Но я работаю здесь 37 лет, многие жители просили меня выдвинуться и я ориентируюсь на их мнение.

Она отметила, что за весь предыдущий период ей не приходилось столько общаться с правоохранителями, как сейчас.

Последним перед комиссией предстал глава Парфинского района Николай Хатунцев, отметивший, что он подполковник запаса и имеет два высших образования. В Парфине ему удалось сформировать ответственную команду, которая продолжит там работу, а он чувствует себя готовым для новой амбициозной задачи.

В Парфине удалось сохранить обанкротившийся фанерный комбинат. В район удалось привлечь деньги по проекту ООН для энергосбережения в новых домах. В Парфине отсутствует кредиторская задолженность муниципалитета перед подрядчиками, а вообще долг снизился вдвое. Свой опыт он намерен использовать в Чудове. Он намерен открыть на трассе информационный центр для путешественников с бесплатным туалетом и возможностью зарядить гаджеты. Также должен в районе появиться агропарк, где будут хранить, фасовать и продавать сельхозпродукцию без посредников. Кандидат читал о таком парке в Казани. На месте бывшей спичечной фабрики можно открыть центр для хранения грузов. Он упомянул, что ему уже обещана поддержка регионального министерства инвестиций. Он также использовал для выступления всё отпущенное время и ещё минуту.

Член комиссии Елена Марцинюк спросила:

Вы умудрились получить неуд и поссориться с комбинатом, как вы будете выстраивать отношения здесь? И зачем вы собираетесь открыть склад в центре города?!

Николай Хатунцев ответил, что ему много приходилось работать в разных местах. А неуд 2015 года позволил ему выйти на новый этап.

Представитель ветеранов Валентина Радевкина спросила: как бывший офицер, считает ли он красивым поведение областной власти по отношению к Ларисе Паюк. Хатунцев ответил, что отвечать готов за свои поступки. Он уверен, что в районе найдёт единомышленников.

Областной депутат Юрий Зернов спросил о стоимости предложенных проектов и сроках их реализации. Хатунцев заявил, что реализовывать их будут сразу после его избрания, а сметы прямо сейчас представить невозможно.

Общественница Тамара Майорова вместо вопроса выступила и сказала, что никто не против Хатунцева, но людям не нравится "позорная возня" вокруг Ларисы Паюк. А Юрий Зернов отметил, что в районе сейчас работоспособная глава. И вопрос о новом руководителе должны были решать в корректной и цивилизованной форме, упрямство исполнительной власти ему непонятно. Новому главе будет в районе очень нелегко. 

Сергей Сорокин заметил, что благополучие 20 тысяч жителей района не должно зависеть от одного человека. 

На этом выступления кандидатов закончились. Комиссия приступила к голосованию. Девять человек проголосовали за Паюк, 11 за Хатунцева, 8 за Викторова, 14 за Александрова. Максименко и Лунёв не получили ни одного голоса. 

Произошёл рейдерский захват района, - отреагировала после подсчёта голосов одна из членов комиссии

Теперь через несколько дней депутаты рассмотрят кандидатуры Александрова и Хатунцева.

Фото автора