Как выяснилось, несколько недель назад в посёлке Парфино состоялся митинг, на котором присутствовали более 100 человек со всех поселений района. Люди, пришедшие туда, говорили о том, что район никогда ещё не находился в таком плачевном состоянии, как сегодня. И всё бы ничего – собрались, поговорили и разошлись, потом и забыли – а в областном центре и не узнали бы. Но эта история всплыла во время очередного заседания Новгородской областной Думы, когда большинством голосов в очередной раз отклонили законопроект о выборах мэра. Противники этой поправки в областной закон говорили о том, что управленца нужно назначать и не тратить государственные деньги на процедуру выборов. Но то, что это не приносит той эффективности, которая требуется, проиллюстрировала Ольга Ефимова примером Парфинского района, где люди выразили недоверие главе района Николаю Хатунцеву, которому прочат место руководителя Чудовского района.

Как пишет газета «Новгородская правда», на митинге местные жители выражали недовольство тем, что руководит районом человек, не проживающий в Парфинском районе. Приезжает в понедельник из Великого Новгорода, а в пятницу уезжает пораньше. Хотя и квартира у него в Парфино есть, которая оплачивается из бюджета.

Не справляешься в рабочее время, работай в выходные! – заявили на митинге.

О том, что работает администрация плохо, что чиновники недорабатывают и «получают незаработанную» плату, на митинге говорили открыто. И приводили примеры. Так, недовольство вызывают и 12-часовой рабочий день на Парфинском фанерном комбинате, и вредные условия труда при не соответствующей этому заработной плате.

Да, это частное предприятие, – отмечали участники митинга, но оно действует на территории Парфино, там работают жители района, и руководство района должно контролировать работу фанерного комбината по соблюдению интересов местного населения.

Особое внимание участники митинга обратили на нарушения действующего законодательства комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области и его попытках изъять охотугодья Парфинского общества охотников и рыболовов.

В принятой резолюции участники митинга признали работу администрации Парфинского муниципального района неудовлетворительной, выразили недоверие главе района Николаю Хатунцеву и попросили губернатора Новгородской области Андрея Никитина решить вопрос об улучшении руководства районом.

Напомним, в Парфинском районе в начале мая состоится конкурс на должность главы района. Действующий глава Николай Хатунцев заявление не подал. Свои документы он направил на конкурс главы Чудовского района, где также выдвинулась на повторный срок и намерена продолжить работу Лариса Паюк. 

Отец задержанного полицейскими водителя-инвалида и Николай Хатунцев примут участие в конкурсе на должность главы Чудовского района
 
Лариса Паюк заявила о беспрецедентном дав­лении, связанном с желанием «отжать» от выборов