Депутаты областной думы сегодня, 25 апреля, рассмотрели инициативу о возвращении прямых выборов мэра Великого Новгорода. Напомним, поправку в областной закон внёс вице-спикер от ЛДПР Алексей Чурсинов.

Этот вопрос обсуждался много раз. У каждого из вас есть своя личная мотивация для того, чтобы принять эту поправку, нужно просто взглянуть в себя и понять, что та процедура, которой сейчас будет выбираться мэр Великого Новгорода – это не демократия, – сказал он. – Подумать о том, что происходит на конкурсных комиссиях в районах, каким образом проходит отбор в эти комиссии. И хотя нам говорят, что это – тоже выборы, мы с вами понимаем, что это не так. Мы с вами прошли выборные компании, нас избирало население.

В нашей столице, на родине российской государственности, мы должны вернуть жителям право избирать себе градоначальника. Это то право, которое жители заслужили. Комиссия выбирает не лучшего хозяйственника, не лучшего политика, а того, кто лоялен правительству. И потом эти люди в большей мере заботятся о том, как на них посмотрит правительство, а не жители.

Высказалась и Ольга Ефимова (КПРФ):

Безусловно, мы должны уважать жителей. Но достучаться нужно до администрации президента. Мы понимаем, какое у нас большинство депутатов, и какие решения принимаются, кого слушают.

Президент и губернатор избираются прямыми выборами, и я не понимаю, почему мы не можем предоставить жителям право выбирать глав всех муниципальных образований.

Главы, избранные комиссиями, не несут прямой ответственности перед жителями и больше ориентированы выслуживаться перед органами исполнительной власти. Мы видим, что это приводит к плачевному результату.

Юрий Саламонов упрекнул Ольгу Ефимову в необоснованных выпадах в адрес коллег и посоветовал ей поработать в органах государственной власти и «примерить эту рубашку на себя»:

Не имея должного опыта, делают такие странные выводы. Давайте при обсуждении таких вопросов будем корректны, будем заслушивать мнения ассоциации глав муниципальных районов, как мы это делали раньше. Может быть, тогда мы будем принимать более взвешенные, а не эмоциональные решения.

Валерий Гайдым заметил на это, что совсем недавно депутаты Любытинского района единогласно проголосовали за то, чтобы вернуть прямые выборы, а ассоциация глав муниципальных районов на 100% состоит из единороссов.

Анатолий Федотов поинтересовался, к каким выборам Алексей Чурсинов готовит свою поправку – тем ли, которые должны состояться в сентябре этого года.

Вице-спикер Ольга Борисова («Единая Россия»):

Наши оппоненты пытаются нас убедить в том, что в результате прямых выборов мы получаем исключительное качество руководителей. Разве не было жалоб граждан на тех глав, которых они выбирали? И когда побеждали представители КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» – разве не было претензий в этих районах? Конечно, были.

Выборы – дело очень дорогое, около 20 миллионов. С какой статьи бюджета, уже принятого, нужно снять средства на то, чтобы их провести: с медикаментов, с социальных вопросов, с дорог?

Алексей Чурсинов пояснил, что выборы мэра можно провести совместно с выборами в гордуму, средства на которые запланированы. И напомнил, что дефицит бюджета ещё никто не отменял.

Александр Кашицын из «Справедливой России» считает, что в случае прямых выборов ответственность руководителя значительно возрастает.

Михаил Караулов назвал обсуждение «разговором между «Единой Россией» и всеми остальными депутатами»:

Узкая группа людей пытается назначить на пост главы администрации города своего человека. Наши коллеги уже заявили о желании посидеть в кресле мэра, учитывая поддержку однопартийцев по «Единой России». Это неправильно, и это не устраивает новгородцев.

Дмитрий Игнатов, в 2015 году выступивший одним из инициаторов отмены прямых выборов, считает, что это решение не принесло ожидаемого эффекта:

Не в нас ли заключается эта проблема: то, что Великий Новгород просто не ходит на выборы, потому что испытывает разочарованность, недоверие или негатив к власти?

Он призвал депутатов поддержать поправку.

Сергей Бусурин подтвердил, что явка на выборах снижается:

Люди устали от политики на этом уровне власти и хотят видеть здесь руководителей, которые будут качественно выполнять свою работу: чтобы по дорогам можно было ездить, подвалы не затапливало, крыша не протекала, места в детских садах были. Эти ожидания не были реализованы.

Он назвал закон несвоевременным и популистским.

По итогам голосования дума не поддержала внесение изменений в закон о выборах главы городского округа: 12 «за», 14 «против» и 2 воздержались. После этого Михаил Караулов покинул зал заседаний.

Фото из архива редакции

Комитет по законодательству рекомендовал вернуть выборы мэра Великого Новгорода
В мэры Великого Новгорода могут выдвинуть Сергея Бусурина