Бывший мэр Боровичей в Новгородской области Александр Костюхин на днях поучаствовал в митинге в Волоколамске.

Тяжёлая ситуация с выбросами газов с ближайшей свалки отравлением детей привела к акциям протеста в этом подмосковном городе.

Александр Костюхин написал в своём блоге:

Власти, пообещав провести дегазацию на полигоне, при этом хотят открыть ещё одну свалку, на которую планируется продолжить вывоз московского мусора… Возле мусорного полигона собрались около 500 человек, в основном местных жителей. Многие люди были в масках, респираторах, противогазах – что вполне оправдано, возле полигона стоит тяжёлый удушливый запах гниющих бытовых отходов. Дышать отравленным воздухом невозможно, через некоторое время начинает ощущаться лёгкое головокружение.

Мэр Боровичей Александр Костюхин был осуждён в августе 2011 года по обвинению в превышении полномочий при заключении договора на вывоз мусора с фирмой его сына. Его приговорили к трём с половиной годам лишения свободы и взяли под стражу в зале суда. В дальнейшем наказание снизили на два года. И в феврале Александр Костюхин вышел на свободу.

В марте 2012 года его жена Марина Костюхина победила на выборах и на пять лет стала главой Боровичского района Новгородской области.

Фото из блога Александра Костюхина