Сегодня Верховный суд рассмотрел иск руководителя новгородского отделения партии «Яблоко» на отказ в проведении референдума по вопросу о прямых выборах глав муниципалитетов.

В прошлом году Новгородская областная дума отказалась назначить референдум по вопросу о возвращении прямых выборов мэра Великого Новгорода и глав районов. Прямые выборы были отменены в Новгородской области в 2015 году.

Областные депутаты, отказывая в референдуме, сослались на конкретные статьи законов, которым инициатива, по их мнению, не соответствует. Это – статья 12 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав» и статья 5 областного закона «О референдуме».

Они гласят, что на референдум не могут быть вынесены вопросы «об избрании депутатов и должностных лиц, об утверждении, о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц».

Отказ был оспорен в Новгородском областном суде, который подтвердил правоту депутатов.

Руководитель новгородского отделения партии «Яблоко» Анна Черепанова сказала нашему изданию:

Верховный суд оставил решение областного суда в силе. Насколько я понимаю, он руководствовался тем, что есть областной закон, который вопросы выборов глав урегулировал. Мы с этим не согласны, считаем, что граждане должны иметь право выбирать глав и после референдума может быть принят новый закон. Сегодняшнее решение мы оспорим в президиуме Верховного суда.