Сегодня состоялось первое заседание оргкомитета по проведению внутрипартийного голосования «Единой России» для выдвижения кандидатов в думу Великого Новгорода.

По решению партии, в округах, где больше тысячи избирателей, кандидатов будут отбирать при помощи праймериз. Если в Старой Руссе, где в сентябре тоже состоятся выборы депутатов, их проведение доверено местному отделению, то за праймериз в Великом Новгороде отвечает оргкомитет, созданный областным политсоветом партии. Благо, руководители городских «единороссов» могут принять участие в этих выборах, а конфликта интересов быть не должно.

Руководитель оргкомитета спикер Елена Писарева представила его членов: главу Крестецкого района Сергея Яковлева, главврача НОКБ Аллу Хорошевскую, руководителя областного телевидения Сергея Бондаренко и других, объясняя их роль в оргкомитете:

Председатель нашего совета ветеранов Нина Ивановна Пилявская – конечно, мы не обойдёмся в своей работе без помощи ветеранов.

Приём заявлений от желающих участвовать в выборах уже начат. Запрещено участие судимых, наказанных в административном порядке за распространение экстремистских материалов или демонстрацию нацистской символики, а также участие членов других партий. Если же в праймериз решил принять человек вышедший из другой партии буквально накануне, то решение по его допуску будет принимать оргкомитет. Также кандидаты не должны иметь счетов в заграничных банках.

В партии ожидают, что в праймериз примут участие не менее восьмидесяти человек. Разделения на «одномандатников» и «списочников» не будет. После рейтингового голосования по округам определят, кто пойдёт по списку, а кто – по одномандатному округу. Пока не решено, как будет сформирована первая тройка партийного списка: с помощью праймериз или нет.

Выдвижение кандидатов будет продолжаться до 8 мая. Но уже с 13 апреля начнутся дебаты (темы и места проведения определят позже). Каждый участник должен выступить минимум в двух дебатах. Закончатся они 27 мая.

А 3 июня по всей стране состоится внутрипартийное голосование «Единой России».

Фото автора