Сегодня депутаты думы Великого Новгорода внесли изменения в устав. Одно из них касается порядка выборов мэра.

Теперь в уставе будет прописано, что если губернатор Новгородской области отрешит мэра от должности или ему объявят импичмент депутаты, а мэр обжалует это в суде, то раньше судебного решения дума не сможет назначить дату выборов.

Вице-спикер Константин Демидов пояснил нашему изданию:

Никаких революций здесь нет. Федеральный законодатель устранил существоваший прежде пробел, а мы внесли в устав необходимые изменения. По действующему сейчас закону нового мэра будут выбирать депутаты из числа отобранных конкурсной комиссией претендентов. Если главу города отстранят от должности, у него есть небольшой срок для обжалования этого в суде. Пока решение суда не вступило в силу, выборы назначить не смогут.

Отметим, что предыдущий губернатор Сергей Митин лишь один раз воспользовался правом отстранить от должности главу муниципалитета – Любытинского района. В апреле 2015 года во время конфликта губернатора с мэром Юрием Бобрышевым шла речь о том, что губернатор может предложить депутатам отстранить мэра от должности. Однако в итоге с такой инициативой выступили сами депутаты. Но Юрий Бобрышев дело об импичмете выиграл в суде.

Сегодня дума Великого Новгорода признала удовлетворительным отчёт о работе мэра.

Фото из архива редакции