Впервые в истории в этом году новгородец притязал на высший государственный пост в стране.

До сих пор кандидатов в президенты из Новгородской области не было (курьёза ради можно вспомнить, что в 2003 году новгородец Андрей Пыхачёв выдвигался в президенты Башкирии).

На этот раз Партия малого бизнеса России (опять-таки, единственная партия со штаб-квартирой в Великом Новгороде) выдвинула своего лидера – Юрия Сидорова, зарегистрированного в деревне Плашкино Новгородского района.

Как мы писали, новгородец быстро утратил статус выдвинутого кандидата. ЦИК обнаружил серьёзные нарушения: по закону, выдвигающая кандидата партия должна о своём съезде уведомить избирком за три дня, а ПМБР о съезде в Санкт-Петербурге уведомила только за два!

Юрий Павлович так прокомментировал нам итоги выборов:

Я голосовал за малый и средний бизнес. Его представлял не один кандидат, не только Борис Титов. Выборы показали раскол в КПРФ между старой гвардией и новой, выдвинувшей Павла Грудинина, падение рейтинга Жириновского. А также что на политической арене пока нет серьёзных партий, представляющих малый и средний бизнес. Из 107 миллионов избирателей голосовать пришли 56 миллионов. Большая часть из тех, кто не пришёл – это наш потенциальный электорат. Так что перспективы у нас огромные.

Фото пресс-службы ПМБР